$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Студенты платформы GeekBrains отсудили у компании 23,5 миллиона рублей

30.01.2024

Группа студентов онлайн-образовательной платформы GeekBrains успешно оспорила условия обучения и добилась компенсации в размере 23,5 миллиона рублей, инициировав коллективный иск.

О мирном соглашении между студентами и платформой сообщило издание "Коммерсант", ссылаясь на информацию от юридической компании DestraLegal.ru.

Студенты обратились в суд, требуя вернуть уплаченные средства за обучение, которые платформа отказывалась возвращать, даже если пользователи отказывались от курсов сразу после старта. В результате было принято решение о компенсации не только самой стоимости неизученной части курсов, но и морального ущерба, потребительских штрафов и расходов на юридические услуги.

В свете этого судебного решения GeekBrains пересмотрела условия своей оферты, предусмотрев возмещение 50% стоимости обучения в случае отказа клиента в течение первых 30 дней. Эксперты DestraLegal.ru утверждают, что подобное решение может стать примером для других компаний в сфере онлайн-образования, так как иначе риск возрастания числа судебных исков становится выше.

Они также отметили, что уже занимаются подготовкой коллективного иска против онлайн-школы "Лайк Центр". Иск от 31 студента против GeekBrains был принят к рассмотрению Савеловским районным судом Москвы 22 декабря.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK