$
91.78
98.03

Сообщить информацию

«Промсвязьбанк» проиграл спор с заёмщиком из Екатеринбурга и вернул часть страховки

Фото: Яндекс. Карты
01.03.2024

Потребитель из Екатеринбурга, которая взяла кредит в ПАО «Промсвязьбанк» в 2020 году, обратилась за помощью в консультационный пункт для потребителей. Она не согласилась с тем, что банк отказался возвращать ей часть страховки, которую она оплатила при оформлении кредита.

По условиям договора, потребитель застраховала свою жизнь и здоровье в ООО СК «Ингосстрах-жизнь» по программе «Защита заемщика». Это позволило ей снизить процентную ставку по кредиту. За страховку она заплатила более 56 тысяч рублей, включая страховую премию и комиссию за присоединение к программе страхования.

Когда потребитель досрочно погасила кредит, она потребовала от банка перерасчета страховки с учетом фактического срока пользования кредитом. Банк вернул ей только 668 рублей, считая, что комиссия за присоединение к программе страхования не подлежит возврату.

Потребитель не смирилась с таким ответом и обратилась в консультационный пункт для потребителей, где ей помогли составить претензию к банку. В ней она требовала вернуть ей часть комиссии и пересчитать страховую премию пропорционально сроку действия договора.

Банк не удовлетворил претензию и отказался возвращать деньги. Тогда потребитель обратилась в службу финансового уполномоченного, которая поддержала ее требования. По решению уполномоченного, банк был обязан выплатить потребителю более 24 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное удержание части страховки.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK