$
92.01
98.72

Сообщить информацию

"ДНС" выплатит покупателю трехкратную стоимость ноутбука за неправомерный отказ в ремонте

07.11.2023

Жительница города Полевской Свердловской области приобрела ноутбук в магазине "ДНС" по цене 28999 рублей. Однако вскоре выявились серьезные недостатки в работе устройства - оно перестало подключаться к сети, видеть доступные сети и вообще включаться. Потребитель обратилась в магазин с претензией, товар был отправлен на гарантийный ремонт.

После истечения срока ожидания ремонта, магазин отказался проводить его, объясняя это механическими повреждениями на экране LCD-панели. Однако при передаче товара продавец осмотрел его, и состояние ноутбука (с видимыми следами использования, потертостями) было отражено в квитанции-заказе. Исходя из этого, покупательница отвергла отказ в ремонте, потребовав устранения недостатков в устройстве.

Когда магазин снова отказал, потребитель обратилась за помощью в консультационный пункт для потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области". Специалисты помогли ей составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи.

Рассмотрев гражданское дело, изучив представленные доказательства, суд признал требования истца законными и обоснованными. По решению суда с продавца взыскана стоимость товара, неустойка, судебные расходы, а также компенсация морального вреда и штраф за непринятие требований покупателя. Итоговая сумма вышла на 95000 рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Вальдемар 07.11.2023
Замечательно! Отличный практический урок для нерадивых продавцов!
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK