$
91.78
98.03

Сообщить информацию

«Уральские авиалинии» не будут навязывать платные допуслуги при покупке билетов

Фото: на фото офис "Уральских авиалиний"
01.12.2023

Суд второй инстанции удовлетворил иск Роспотребнадзора к ОАО «Уральские авиалинии» и обязал авиакомпанию прекратить автоматическое включение в договор перевозки пассажиров согласия на предоставление дополнительных платных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

По данным истца, на сайте ОАО «Уральские авиалинии» при попытке приобретения билетов клиент сталкивался с навязыванием услуг, таких как страхование, врач онлайн и питание. Там автоматически проставлялось согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования. При этом потребителю не доводилась до сведения вся необходимая информация об условиях оказания допуслуг, а также не предоставлялось право выбора иных страховых организаций.

Роспотребнадзором была проведена контрольная закупка авиабилета на официальном сайте авиакомпании. При оформлении был выбран тариф «Промо», который предполагал перелет без питания, информация о дополнительных платных услугах отсутствовала. При оформлении авиабилета автоматически, без согласия потребителя, подключались дополнительные платные услуги.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга отклонил иск Роспотребнадзора, считая, что авиакомпания не нарушала права потребителей, так как они могли отказаться от допуслуг.

Однако Свердловский областной суд признал, что автоматическое согласие при оформлении авиабилетов дистанционным способом на приобретение допуслуг вводит потребителя в заблуждение при заключении сделок. Это приводит к нарушению его прав и законных интересов. Суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение, которым удовлетворил исковые требования истца. На ОАО «Уральские авиалинии» возложена обязанность прекратить автоматическое включение в договор авиаперевозки пассажиров согласия на предоставление дополнительных платных услуг.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK