$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Потребитель из Ирбита смогла взыскать 157 тысяч рублей за навязанную при получении автокредита услугу

15.11.2023

В Ирбите Свердловской области местная жительница смогла вернуть деньги за ненужную дополнительную услугу, навязанную ему при заключении кредитного договора.

Потребитель заключил кредитный договор с АО «Альфа-Банк» на приобретение автомобиля. Однако в ходе согласования представитель банка настоял на том, чтобы женщина подписала еще и дополнительное соглашение с ООО «Д.С. Дистрибьютор» о предоставлении независимой гарантии. Потребитель в дальнейшем решила отказаться от навязанной ей услуги и потребовала вернуть деньги.

Организация изначально отказала, мотивируя это тем, что они выполнили свои обязательства. Тогда женщина обратилась за консультативной помощью в Ирбитский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области». Специалист центра помог ей составить исковое заявление, а затем подготовил исковое заявление в суд.

Первоначально суд вынес решение не в пользу потребителя, но судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу и отменила первоначальное решение. В результате суд обязал компанию возместить потребителю стоимость независимой гарантии, а также неустойку, штраф, компенсацию морального вреда - на общую сумму около 157 000 рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK