$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Власти разработали новые требования к инструкторам, сопровождающих туристов в походах

Фото: Изображение от Freepik
26.12.2023

Среди россиян всё более популярным становится приключенческий туризм. Вместо моря и пляжа граждане предпочитают проводить ночи в палатках, любоваться красотами и добираться до труднодоступных природных мест. В таком деле невероятно важен хороший инструктор. Власти решили составить список болезней, которых не должно быть у сопровождающих.

Дикие звери, опасные ландшафты и отсутствие связи – поход может закончиться несчастным случаем, если с группой не отправится опытный сопровождающий. В СМИ ежегодно публикуются новости о погибших туристах, решивших покорить вершину или изучить тайгу в одиночку.

По закону, на туристических маршрутах могут работать лишь те, кто прошёл специальную аттестацию, Минздрав решил дополнить закон перечнем болезней, с которыми в профессию лучше не приходить, так как устроится всё равно не получится, рассказала «Парламентская газета».

Особое внимание врачи уделили психическим заболеваниям: шизофрения, умственная отсталость, расстройства настроения, приём психоактивных веществ и болезни, связанные со стрессом, не позволят даже физически подготовленному кандидату на роль инструктора получить должность сопровождающего туристических групп.

Ещё один немаловажный пункт, который выделили врачи – зрение. Так, на работу не возьмут с болезнями глаз, из-за которых острота зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу. В экстремальных условиях это один из самых значимых показателей, считают специалисты.

Конечно, не обойдётся без проверок уровня пристрастия к алкоголю или наркотическим веществам. Для этого перед приёмом на работу кандидатам придётся сдавать анализы, которые и покажут, злоупотребляет ли будущий инструктор алкоголем или запрещёнными веществами.  Дело в том, что, например, выпитое в походе спиртное может негативно сказаться на реакции инструктора, что может привести к неприятным и даже трагическим последствиям.

Ну и конечно нельзя забывать об общей физической форме. Покорять горы, где нужно переносить сильные перепады давления, сплавы по рекам, где необходимо уметь держать байдарку в течении, длительные нагрузки и пешие переходы – всё это должно даваться инструктору легко, ведь он также выполняет роль мотиватора для тех, кто, возможно, впервые отправился в экстремальное путешествие.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK