$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Учитель начальных классов выплатит компенсацию за публикацию детских фотографий в социальной сети

25.01.2024

Публикация фото на странице ВКонтакте привела к судебному разбирательству. Маме школьника не понравилось, что учитель опубликовал на своей странице кадры с мероприятия в Екатеринбургском зоопарке.

Альфинур С. – учитель начальных классов, профессиональный педагог и классный руководитель ребят, имеющих особенности психологического развития, а также особенности по зрению в школе-интернате №10. Вместе с учениками и их родителями учитель посетил зоопарк, где были сделаны фотографии детей с животными и работниками.

После поездки учитель решил рассказать подписчикам ВКонтакте об увлекательном мероприятии и наглядно показать, как проходит специально разработанное зоопарком занятие для слепых и слабовидящих ребят.

На одном из кадров, выложенных в социальную сеть, себя и своего ребёнка обнаружила Оксана. Оказалось, что женщина была категорически против такого использования фотографий, поэтому подала в суд иск, потребовав выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, а также удалить кадр из «ВКонтакте» и с телефона учителя.

Суд встал на сторону истицы, но требования удовлетворил частично, обязав учителя выплатить 10 тысяч рублей женщине и 5 тысяч рублей ребёнку. В остальных требованиях было отказано.

Попытки учителя доказать, что фото были сделаны в общественном месте, а Оксана не была против снимков, не увенчались успехом. Доводы о том, что в соцсети не были опубликованы никакие персональные данные, а фото также были использованы руководством школы и опубликованы на официальном сайте образовательного учреждения также не убедили апелляционную инстанцию изменить первоначальное судебное решение.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK