$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Теперь можно отменять: суд запретил Wildberries списывать деньги у покупателя за возврат

21.09.2023

Российский суд запретил отечественному маркетплейсу Wildberries взыскивать с покупателей деньги за возврат товара: один из таких случаев случился в Ленобласти, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Речь идёт о судебном деле, которому предшествовала случайная покупка 93 единиц товара в мобильном приложении «Вайлдберриз»: 5-летняя девочка воспользовалась телефоном мамы и по ошибке закупила большое количество товаров.

Когда мать девочки обнаружила выходку ребёнка, она сразу же попыталась отменить доставку товаров - написала об этом в электронных письмах. Это не дало особого результата, и она пошла в пункт выдачи заказов Wildberries, где ей также не смогли ничем помочь.

При попытке как-то дозвонится в интернет-магазина женщина также потерпела неудачу. В правилах Wildberries указано, что при отказе от товара площадка имеет право удержать стоимость услуги по доставке - 100 рублей за каждую позицию. В итоге - 9,3 тысячи рублей было удержано с женщины.

Деньги были списаны с её банковской карты, а вот товары она оставила в ПВЗ. В итоге пострадавшая обратилась в суд, попросив взыскать с Wildberries списать денежные средства и компенсацию морального вреда.

В суде встали на сторону гражданки: суд взыскал 9,3 тысячи рублей в качестве удержанной суммы, 2 тысячи - компенсация, 5,6 тысяч - штраф за то, что дело дошло до суда. Решение суда вступило в силу.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK