$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Свердловчанка едва не попала за решётку из-за покупки конопляного масла

Фото: Изображение от Freepik
13.11.2023

Жительница Свердловской области приобрела конопляное масло и тысячу раз пожалела: ей понадобилась два долгих года споров с правоохранительными органами и судебной системой, дабы доказать, что этот продукт - обычная биологическая добавка для иммунитета.

В Telegram-канале «Лампа», передают, что история началась в 2021-м году, когда девушка заказала два флакона конопляного масла стоимостью почти 100 евро. Приехать товар должен был из Чехии. Через две недели после оформления заказа девушка явилась в пункт выдачи для получения этого товара. Там её ожидали сотрудники оперативных служб, которые задержали получателя заказа.

После проведения экспертизы, правоохранители установили, что в масле содержалось наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. В одном флаконе его масса была 0,0078 грамма, а во втором - 0,0082 грамма. Девушка впала в ступор, ведь ей масло необходимо было вовсе не в наркотических целях, а в качестве биодобавки для укрепления и поддержания иммунитета.

Укажем, что тетрагидроканнабинол является основным действующим веществом небезызвестного и крайне популярного наркотика - растения марихуана. Именно это вещество вводит употребляющего в состояние наркотического опьянения.

Она сразу же стала фигуранткой уголовного дела по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков). В ходе судебного процесса девушка предъявила в качестве доказательств данные с сайта, где она заказывала эту продукцию. На них было видно, что в составе масла содержание тетрагидроканнабинола равно 0%. Внутри же посылки были два флакона без этикетки и упаковки. Всё произошедшее - не более чем ошибка, доказывала обвиняемая.

Девушку всё же оправдали, поскольку не нашли в её действиях состава преступления, поверив её доводам. История завершилась спустя два года. За девушкой сохранилось право на реабилитацию. Теперь героиня истории может вновь попасть в суд, но уже требуя возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Примечательно, что конопляное масло находится в свободном доступе в любом интернет-магазине, включая отечественные маркетплейсы Wildberries и «Озон».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK