$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Депутаты Госдумы предлагают отказаться от штрафов за проживание не по прописке

Фото: 45.notariat.ru
24.05.2023

Партия «Новые люди» внесла на рассмотрение коллег Госдумы РФ законопроект об отмене штрафных санкций за проживание не по прописке, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

На сегодняшний день проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации более, чем установленные законом сроки, карается штрафами: для граждан РФ - 2-3 тысячи рублей, для нанимателей и собственников жилья - 2-5 тысяч, для юридических лиц - 250-700 тысяч рублей. Примечательно, что размеры штрафов разнятся от региона к региону - в столицах (Москве и Петербурге) штрафы выше.

Не распространяются эти штрафы только на следующие категории лиц: родственников собственника жилья, а также граждан, имеющих регистрацию в этом же регионе (где он фактически и проживает).

«Новые люди» считают, что эти штрафы несправедливы и их стоит отменить. В ключе этого они внесли на рассмотрение ГД РФ соответствующий законопроект.

Предусмотренная текущим законодательством административная ответственность за проживание не по месту регистрации не отвечает современным задачам гос. управления, применяется избирательно и неэффективно, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK