$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Депутаты от КПРФ предложили запретить иностранцам покупать оружие в России

15.04.2024

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, инициированный депутатами от КПРФ, который предусматривает запрет на приобретение иностранцами оружия на территории Российской Федерации. По мнению парламентариев, существующее законодательство позволяет мигрантам приобретать и ввозить гражданское оружие в страну, что вызывает опасения.

Согласно действующему закону, иностранные граждане могут приобрести оружие в России или привезти его на основании ходатайств дипломатических представительств своих стран. Однако, как указывают авторы законопроекта, в отношении мигрантов невозможно получить полные и достоверные сведения, подтверждающие их соответствие требованиям закона для владельцев оружия.

Законопроект предлагает исключить из статьи 14 Федерального закона № 150-ФЗ положения, позволяющие иностранным гражданам приобретать оружие на территории РФ. Авторы инициативы, Михаил Матвеев и Сергей Обухов, также предложили не выдавать лицензии на оружие гражданам, не предоставившим документы о воинском учете.

Это предложение вызвало дискуссию о том, зачем мигрантам может понадобиться оружие сразу после получения российского гражданства, особенно если они не стоят на воинском учете. Запрет, однако, не будет распространяться на граждан, освобожденных от воинского учета.

В контексте этого предложения также стоит отметить, что Росгвардия получит дополнительные полномочия для управления государственными информационными системами, связанными с оборотом оружия, согласно закону, принятому Госдумой 9 апреля.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK