$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Авиакомпании не хотят, чтобы пассажиров проверяли на алкоголь перед посадкой

12.04.2024

В ответ на предложение главы комитета Госдумы Алексея Диденко о проверке пассажиров на алкотестер перед посадкой в самолет, авиакомпания “Северсталь” заявила о нежелании поддерживать данную инициативу. Заместитель главы компании по транспортной безопасности Валерий Сытник подчеркнул, что такая мера не является жизнеспособной и не соответствует текущим законодательным и операционным стандартам.

Сытник указал, что задачи по выявлению пассажиров с признаками опьянения не закреплены за службами авиационной безопасности, а также отсутствует необходимая подготовка и инструментарий для проведения таких проверок. Он также добавил, что российское законодательство не запрещает употребление алкоголя в аэропортах и нахождение в состоянии опьянения на борту самолетов, поскольку нет установленных норм опьянения, которые могли бы служить основанием для отказа в посадке.

По словам Сытника, для авиапассажиров важны психоэмоциональные реакции, а не психофизиологические, как для водителей. Авиакомпания фокусируется на выявлении агрессивного и неадекватного поведения, которое может усугубляться алкогольным опьянением, но не всегда связано с употреблением спиртного.

Решение о снятии с рейса принимается только после составления административного протокола на пассажира, нарушающего общественный порядок, сотрудниками полиции. 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK