$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах за управление электросамокатами в нетрезвом состоянии

15.04.2024

Правительство Российской Федерации выразило поддержку законопроекту, направленному на введение административной ответственности за нарушение правил дорожного движения пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Однако, поддержка была оказана при условии дальнейшей доработки предложенного документа.

Законопроект, разработанный членами Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, предусматривает дополнение Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) новыми нормами. Эти нормы касаются ответственности за нарушения ПДД, совершенные на электросамокатах и других СИМ.

В отзыве на законопроект, Правительство РФ рекомендовало уточнить размеры штрафов, чтобы они соответствовали степени общественной опасности совершаемых правонарушений. Также было предложено авторам законопроекта более детально проработать механизмы фиксации и пресечения нарушений.

Правительство высказало мнение, что полномочия по пресечению нарушений и привлечению нарушителей к ответственности должны быть предоставлены полицейским. Кроме того, в отзыве содержится предложение дополнить пояснительную записку к законопроекту данными о количестве пользователей СИМ, уже привлеченных к ответственности, и информацией о необходимости усиления мер воздействия на велосипедистов.

Согласно последним доработкам, штрафы для велосипедистов были исключены из законопроекта, включая штрафы за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также были убраны положения, касающиеся ответственности пешеходов, передвигающихся по обочинам и велосипедным дорожкам.

Если закон будет принят в новой редакции, то за управление электросамокатом в состоянии опьянения будет предусмотрен штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. За оставление места ДТП на электросамокате предлагается штраф в размере 4-5 тысяч рублей, а за движение на электросамокате вдвоем — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK