$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Планируется увеличение срока обжалования административных штрафов в России

Фото: УМВД по г.Екатеринбургу
08.04.2024

Внесение поправок в статью 30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КОАП РФ) может существенно изменить порядок обжалования административных штрафов. Предлагается, чтобы срок обжалования рассчитывался не в сутках, а в календарных днях, что дает возможность переносить конечный срок подачи жалобы на административные постановления, если он приходится на нерабочий день.

Такие изменения направлены на решение проблемы, когда граждане фактически могут быть лишены возможности обжаловать административное наказание из-за попадания срока на выходные и праздничные дни. Например, при получении постановления 30 декабря, у водителя почти не остается времени на апелляцию, учитывая затяжные новогодние праздники.

На данный момент срок для обжалования составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, при этом правило о переносе последнего дня срока на первый следующий рабочий день не применяется. Предложенные изменения позволят исправить этот недочет, увеличив юридические возможности граждан по защите своих прав.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал рассказывали о том, что депутаты хотят усложнить получение разрешения на временное проживание в РФ иностранцам.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK