$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В Госдуму внесен законопроект о подвозе сотрудников в ночное время

28.03.2024

Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект, который обязывает работодателей обеспечивать проезд сотрудников до места работы и обратно в случаях, когда общественный транспорт недоступен, например, в ночные смены или в районах с неразвитой транспортной инфраструктурой. Документ предложен к рассмотрению в Государственной Думе и уже опубликован в её электронной базе данных.

Пояснительная записка к законопроекту указывает, что для некоторых работников использование такси становится необходимостью из-за начала или окончания их рабочего дня во время, когда общественный транспорт не функционирует. В некоторых местностях, где транспортная сеть ограничена, отсутствуют альтернативные способы добраться до работы.

Несмотря на то, что некоторые работодатели уже включают стоимость проезда на такси в трудовой договор, законодательно эта обязанность не закреплена, что приводит к уменьшению доходов тех сотрудников, чьи руководители не возмещают такие расходы. Это создаёт значительные различия в условиях труда, предоставляемых разными работодателями, что противоречит принципу равенства в трудовых отношениях.

Законопроект предлагает изменить статью 22 Трудового кодекса РФ, введя требование к работодателям обеспечивать проезд работников, когда они не могут воспользоваться общественным транспортом. Это предложение направлено на устранение неравенства и обеспечение равных условий для всех работающих граждан.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK