$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В Госдуму внесли доработанный законопроект о типизации населенных пунктов

03.04.2024

Депутаты Государственной Думы России внесли законопроект, касающийся типизации населенных пунктов в Градостроительном кодексе. Предложенные изменения направлены на уточнение определений и архитектурно-градостроительных оснований для различных типов населенных пунктов.

В настоящем Градостроительном кодексе, принятом в 2004 году, отсутствуют четкие определения того, что считать городом, поселком или сельским населенным пунктом. Это приводит к сложностям при разработке генпланов и принятии решений о развитии городских округов и муниципальных образований.

Согласно предложенным изменениям, городом следует считать населенный пункт с плотностью населения более 1 тысячи человек на квадратный километр. Поселком городского типа признается место, где на квадратный километр приходится 700-1000 человек. Сельско-городским поселком считается населенный пункт, где проживают 250-700 человек на квадратный километр. Сельское поселение определяется как населенный пункт с численностью менее 250 человек на квадратный километр.

Законопроект также вводит понятие “опорного населенного пункта” и устанавливает типизацию городов и поселков на основе численности населения.

Авторы инициативы подчеркивают, что в свете утверждения Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, вопросы определения базовых архитектурно-градостроительных терминов стали особенно актуальными. Среди авторов законопроекта — заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев, член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Михайлов и член Комитета по аграрным вопросам Ренат Сулейманов.

Ранее мы писали, что Госдума рассмотрит законопроект, восстанавливающий справедливость в сфере ЖКХ.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK