$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты Госдумы рассказали, зачем запрещать несовершеннолетним открывать банковские карты

22.03.2024

В свете растущего числа мошеннических схем, использующих банковские счета детей, депутаты Госдумы Сергей Неверов и Наталья Костенко предложили законопроект, направленный на усиление контроля за финансовыми операциями несовершеннолетних.

Предложение включает в себя изменения в Гражданский Кодекс, запрещающие лицам до 18 лет открывать счета в финансовых организациях без согласия родителей или опекунов.

На данный момент, согласно действующему законодательству, подростки в возрасте от 14 лет могут самостоятельно открывать счета и управлять средствами, полученными в виде зарплаты, стипендии или других видов дохода. Однако, как отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко, такая практика привлекает внимание преступников, особенно в отношении детей из неблагополучных семей, которые могут быть вовлечены в незаконные финансовые операции.

В ответ на эти опасения, Центральный банк России напоминает, что родители несут ответственность за финансовые действия своих детей до достижения ими совершеннолетия. Тем не менее, Министерство просвещения РФ выразило готовность пересмотреть существующие нормы и согласилось на необходимость информирования родителей при открытии счетов их детьми. Это изменение позволит родителям осуществлять контроль за финансовыми операциями детей, предотвращая возможные обвинения в мошенничестве.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK