$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Врачи обнаружили новые заболевания, которые вызывает курение вэйпов

30.05.2023

Сладкий дым кажется весьма безобидным. Многие россияне перешли на альтернативное курение или вовсе начали баловаться вейпами и электронными сигаретами из-за иллюзии безопасности. На самом же деле жидкость, которой заправляются устройства, пагубно влияет на человеческий организм.

Специалисты ГАУЗ СО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» обнаружили два новых заболевания, которые могут развиться из-за курения электронных сигарет. Болезнь EVALI похожа на пневмонию — это тяжёлое повреждение лёгких.

Кроме того, некоторые вещества, которые используются для загустения жидкости, используемой в электронных испарителях, вызывают так называемую «Попкорновую болезнь». Врачи рассказали, что она проявляется в виде воспаления лёгких, образования рубцов и сужения бронхиол, что в конечном итоге приводит к существенным проблемам с дыханием.

В общей сложности врачи называют около 30 компонентов, которые губительны для человеческого организма. Доказано, что курение вейпов вызывает хроническую легочную недостаточность, рак, инфаркты, астму, тахикардию и инсульты. Кроме того, злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов.

Никель же и свинец, которые тоже содержатся в курительных заправках, пагубно воздействуют на нервную, дыхательную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и выделительную системы.

Прежде чем приобрести новую одноразовую сигарету или купить многоразовый вейп, задумайтесь о своём здоровье. Не стоит обманывать себя «безобидным курением». За сладким приятным дымом скрываются серьёзные проблемы, которые могут привести к сокращению жизни и ухудшению её качества.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK