$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Прокуратура наведалась с проверками в школы в Кировграда: выявлено огромное количество нарушений

Фото: phonoteka.org
24.07.2023

Прокуратура города Кировграда (Свердловская область) провела проверку по соблюдению прав людей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях городского округа, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, проверка была инициирована представителями общественного движения «Народный фронт» в образовательных учреждениях Кировградского и Верхнетагильского городских округов. Связана она с соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проведения инспекции надзорного ведомства было выявлено множество нарушений. Например, в школе №1 в Кировграде отсутствовал пандус и тактильно-контрастные наземные указатели, краевые ступени на лестнице не были выделены контрастным цветом, дверные доводчики не отрегулированы.

«<...> установленные на лестницах поручни не соответствуют требованиям действующего законодательства, отсутствуют комплексная система средств информационной поддержки и навигации, символы доступности и визуальная информация, а также информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, рельефно-точечного шрифта Брайля», - говорится в сообщении.

В этой связи прокуратура направила в Кировградский городской суд иск о понуждении руководства этой школы устранить допущенные нарушения. В суде встали на сторону инвалидов и прокуратуры, удовлетворив исковые требования.

«Всего по результатам проверки прокуратура в суд направила 3 исковых заявления о возложении на образовательные организации обязанности устранить нарушения законодательства, из них 2 исковых заявления удовлетворены судом, 1 исковое заявление находится на рассмотрении», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK