$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Спустя год автовладелец получит от УК выплату за повреждённый снегом автомобиль

02.11.2023

Спустя год свердловчанин смог добиться взыскания с управляющей компании ущерба за повреждённый автомобиль. Впрочем, полную сумму убытков ему получить так и не удалось.

Снег повредил автомобиль «Киа Рио» в ноябре прошлого года. Тогда владелец обратился к управляющей компании дома, так как именно она несёт ответственность за не счищенный с крыши снег. Но в добровольном порядке никаких результатов добиться не удалось. Тогда мужчина потребовал  возместить стоимость ремонта через суд.

Рассмотрение дела в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга тоже пошло не по плану истца. Владелец автомобиля требовал взыскать ущерб – 94100 рублей, расходы на оплату услуг специалиста-оценщика – 6 тысяч рублей, на представителя – 50 тысяч рублей, почтовые расходы – 2743 рубля и 3023 рубля госпошлины. Но суд прислушался к доводам представителя УК о том, что автовладелец проигнорировал предупреждение об опасности и припарковал машину у стены. К тому же, по мнению компании, снег с крыши был убран, а глыба могла упасть с самовольно установленных жильцами козырьков балконов. В итоге судья всё же взыскал с УК ущерб, но уменьшил все требования наполовину.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда, которая рассматривала дело в апелляционном порядке, увеличила сумму взысканий на 23,5 тысячи рублей. Однако полную сумму ущерба владельцу получить так и не удалось.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK