$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Россиянам хотят официально разрешить опаздывать на работу

30.11.2023

В Госдуме задумались о том, чтобы разрешить россиянам опаздывать на работу, если на улице плохая погода. С таким предложением депутаты обратились в Минтруд.

Напомним, что в случае опоздания работника без уважительной причины работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, например, замечание или выговор. Депутаты же считают, что погодные форс-мажоры должны стать официальной уважительной причиной опоздания. Два наказания могут стать причиной увольнения.

Ливень, сильный снег или ураган могут стать причиной задержки сотрудника, ведь, как правило, плохие погодные условия сопровождаются пробками на дорогах, опозданием общественного транспорта и удорожанием такси.

Депутат Госдумы Иван Сухарев отметил, что трудовое законодательство должно содержать критерии вины работника, ведь опоздание из-за несработавшего будильника или по причине сильного снегопада – совершенно разные вещи, передаёт RT.

Будет ли одобрен такой проект пока неизвестно. Некоторые специалисты считают, что такая поправка лишь приведёт к новым судебным разбирательствам, так как работодатель может не принять объяснения и сослаться на тот факт, что работник не оценил погодные условия, выбирая способ и время пути на работу.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK