$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Доноров хотят приравнять к волонтёрам: статус благотворителей может добавить сдающим кровь льгот и привилегий

05.04.2024

Сначала новость. До 20 апреля, в канун отмечаемого в России Дня донора, группа депутатов-единороссов намерена внести в Госдуму поправки в законодательство, которые определят донорское движение как «благотворительность». «Неужели хотят сэкономить на святом» - подумала грешным делом ваша корреспондент, но исследовав тему, поняла, насколько сильно я поспешила с первым выводом.

Не все знают, что 99 процентов россиян, жертвующих свою кровь во благо других, уже делают это безвозмездно. Ведь у нас нет оснований не доверять цифре 99, если она пришла из компетентного источника – Федерального медико-биологического агентства.

Ну а те, совсем крохотные «плюшки», которые каждый регион в поощрении своих доброхотов устанавливает самостоятельно, конечно же, к корысти не отнесёшь. Свердловская область, например, компенсирует землякам-донорам, затраты на обед около 700 рублей. Тем более что накануне сдачи крови человек просто обязан качественно себя накормить.

Или, ещё пример, трижды сдавших полную дозу крови свердловчан власть поощряет парой тысяч рублей. Учитывая, что трижды по медицинским правилам отдать главную жидкость организма можно лишь за полгода, такой размер благодарности от государства меркантильным расчётом тоже не назовёшь.   

Меж тем, отсутствие весомых материальных стимулов не мешает Свердловской области быть второй после Москвы по объёмам донорской крови.  Да-да, регион в лидерах по этому параметру, что говорит не столько о физическом, сколько о душевном благополучии добровольцев территории.

Тогда в чём большой смысл облекать благотворительность по сути в благотворительность по форме? Оказалось, смысл есть.

Звание «волонтер» - это, как выяснилось, не только почёт и уважение. Если поправки примут, у каждого российского донора, как и у их коллег по волонтёрской деятельности, появится личная электронная книжка. В ней заслуги будут плюсоваться, накапливаться и влиять на прочие жизненные параметры.

Как заявил в интервью «Ведомостям» один из авторов инициативы, глава профильного молодёжного комитета Госдумы Артём Метелев, разработчики надеются на поддержку правительства, после чего сдающим кровь будет легче поступать в ВУЗы из-за добавки баллов к ЕГЭ.

Территории будут вольны поощрять доноров 100 - процентными субсидиями их проезда в общественном транспорте. Добровольцы смогут бесплатно посещать концерты, выставки, театры.

Сейчас, считает Метелев, очень важно привлечь к широкому донорскому движению именно молодёжь, ведь лучшая целевая аудитория станций сбора крови – россияне от 18 до 35 лет.

Вот почему поправки в закон предлагают дать два дня для отдыха ещё и донорам-студентам, поскольку трудящиеся граждане этим правом уже наделены. Они восстанавливают силы и в день забора, и накануне, когда готовятся к процедуре.

Молодёжь же жалуется, что профессура не довольна пропуском лекций в донорский день. Закон может разрешить этот конфликт интересов.

Разработчики документа убеждены - не менее важен и общественный престиж роли жертвователя крови.  Ведь именно слово «благотворительность» окрашено полнотой добрых, сердечных смыслов.

Донорской крови много не бывает. Трагедия в подмосковном Крокус Сити Холле показала: даже при наличии полутора миллионов доноров в стране, бывают ситуации, когда экстренная мобилизация лучших и наиболее подходящих из них становится жизненно необходимой. Здесь важен учёт резервов именно регулярных благотворителей.

На Урале уже два года как любой желающий может пополнить армию доноров через Портал государственных услуг, выбрав удобный день сдачи. Судя по опросу, свердловчане позитивно восприняли эту возможность.

Главный трансфузиолог Свердловской области и УрФО, кандидат медицинских наук Наталья Геннадьевна Попкова убеждена, что регулярное донорство хорошо тренирует кроветворную систему организма.

Контролируемая кровопотеря, следуя из её слов, стимулирует выработку новой, молодой порции, прибавляя жертвователю энергии и здоровья.

Случись что-то непредвиденное с самим донором, его тренированный организм по компонентам крови восстановится быстрее, чем организм не сдававшего ни разу.

Остаётся добавить, что число дарящих свою кровь свердловчан ежегодно растёт. И если запланированные к внесению в Госдуму поправки укрепят престиж и без того красивого звания «донор», то мы только «за».

Тем не менее, даже скромное повышение финансового поощрения для доноров - для восстановления сил после сдачи крови, определённо было бы полезным. Более того, это могло бы послужить дополнительным стимулом для привлечения новых участников в благородное донорское движение.

Фото: телеграм-канал "Служба крови. Свердловская область"

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK