$
92.01
98.72

Сообщить информацию

А ждать ли восемнадцати лет? Общество страдает, пока несовершеннолетние «бандиты» прикрыты возрастом…

Фото: Изображение от Freepik
06.02.2024

Есть много законов, защищающих детей от взрослых. И мало – взрослых от детей… Свердловчанам памятны резонансные истории с подростковыми бандами, совсем недавно, лишь минувшим летом, кошмарившими екатеринбургский бизнес, грабившими салоны, офисы, частные стоматологии.

Четырнадцати-шестнадцатилетние громилы выбивали стеклянные двери магазинов, вынося из них всё, что попадалось под руку. Полицейские их вычисляли по камерам, находили, но всё, что могли сделать по закону – журить, воспитывать, заявлять в участковые комиссии по делам несовершеннолетних и штрафовать родителей.

Не по-детски шалящих, но всё ещё «паспортных» детей по закону нельзя держать за решёткой.

Именно тогда в уральской прессе был поставлен полемический вопрос – а так ли уж совершенно наше законодательство, раз оберегая несовершеннолетних, оно не защищает общество от разгула самих незрелых особей? Причём, тему поднимали искушённые силовики, убеждённые, что только безнаказанность позволяет подростковым бандам вершить беспредел.

- Несовершеннолетних нельзя даже арестовать, их отпускают, и, как результат – новый грабёж едва ли не на следующий день и теми же исполнителями, - сетовал один из полицейских, предусмотрительно пожелавший остаться анонимным.

Доходит, и впрямь, до забавного. Взрослые начинают бояться детей больше, чем те – взрослых. Полицейские, служащие в Каменске-Уральском, схлопотали для самих себя, к примеру, условные сроки, поскольку так и не смогли защититься от обвинений, якобы, в применении силы к подросткам, обналичивающим краденный банковский «пластик». Доказательств насилия школьники тогда так и не предъявили, но судьи встали на защиту несовершеннолетних манипуляторов, и приговор был вынесен.

«Новые известия», со ссылкой на юриста, господина Макешева, рассказали, как подростковая безответственность бьёт и по родительским кошелькам.

Так, на дачу одного из жителей Санкт-Петербурга, был немедленно наложен арест, после того как сын ответчика порезвился на крыше чужого автомобиля. Ущерб оценили в четыреста тысяч рублей.

Если у несовершеннолетнего нет личных источников доходов, как чаще всего и случается, за его «забавы» платят мама и папа, резюмирует юрист.

Однако, есть вещи, которых взрослым, при нынешнем законодательстве, стоит остерегаться больше, чем рублёвых издержек.  Манипуляторы младше восемнадцати хорошо усвоили главное для себя – не поздоровится тому взрослому, кто дотронется до них рукой, и дети прекрасно пользуются усвоенным.

Так что вот вам практический совет от экспертов права. Как бы не переполняло вас возмущение при виде неправедной драки, вызвать полицию безопасней, чем с кулаками взять чью-то сторону. Высока вероятность, что вас же потом обвинят в насилии. И если последнее совершено в отношении несовершеннолетнего, это явится отягощающим обстоятельством против вас.

Как считает другой собеседник издания, юрист, господин Сорокин, ваши шансы оправдать себя в суде при подобных наветах будут ничтожны.

Так как же поступать, если сложно пройти мимо безобразия?

Вот алгоритмы ваших действий. Пусть альтернативой вашей тяжёлой руке будет смартфон. Зафиксируйте на него происходящее. Вызовите полицию. Дождитесь силовиков. Свидетельствуйте. Предъявите фото и видеоматериалы.

Можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, в школьные комитеты. Главное – не оставлять подростковые беспределы безнаказанными. Иначе, зло будет плодить новое зло, и под удар будут поставлены уже ваши близкие.

Если говорят, что чужих детей не бывает в случаях, когда малолеток надо пожалеть, то пусть чужих не будет и в ситуациях, когда детей надо приструнить ради их же будущего.

А вы как думаете? Тема чувствительная…

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK