$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Всем воздастся по доходам и прибыли: правительство приступило к работе над более справедливым фискальным бременем

07.03.2024

Сразу оговоримся, в этой статье не будет цифр новых ставок. Хотя бы потому, что с ними, конкретными, ещё не определился сам кабмин. Но ценной ориентирующей информации, куда дует ветер, где власть намерена чуть поприжать, а где чуть послабить, будет достаточно.

Те, кто с вниманием отнёсся к последнему Посланию главы государства к Федеральному Собранию, наверняка, уловили пожелание Президента модернизировать налоговую систему страны в сторону более справедливого распределения фискального бремени.

К работе над перенастройкой сегодняшней системы именно с этих позиций приступил Минфин. Впрочем, трудиться над изменениями, как уточняют «Ведомости» со ссылкой на свои источники, чиновники начали ещё с конца 2023 года.

Итак, поправки должны коснуться трёх направлений. Первое – самое массовое из наших фискальных обязательств перед казной. Речь о сакраментальном налоге на доходы физических лиц, или НДФЛ.   

С 2021 года и по сей день, напомним, все мы, кто не зарабатывает в год выше 5 миллионов рублей ограничиваемся ставкой в 13 процентов с любого дохода. Россияне посостоятельней, преодолевшие планку в 5 миллионов, должны бюджету уже 15 процентов.

Так вот, опять же по слухам, но по слухам авторитетным из коридоров власти, близких к кабинетам разработчиков, вроде бы намерений сдвинуть цифру 13 у проектантов нет.   Её не должны тронуть ни в хорошую для нас сторону, то бишь понизить, ни в плохую – то бишь повысить. Зато Минфин прокручивает массу вариантов - как поинтересней (читай: посправедливей) перенастроить саму прогрессивную шкалу, то есть зависимость новых налоговых ставок от различных величин доходов. По всему, будут вводиться дополнительные номиналы, то есть нас ждёт нечто посложнее нынешней формулы, при которой на любую величину после 5 млн накидывается 15- процентное налоговое «лассо».

Кстати, по теме. Свердловская область вошла по итогам минувшего года в пятёрку самых крупных в стране регионов по размерам сбора НДФЛ. Больше заплатили лишь Москва с МО, Санкт-Петербург и Краснодарский край.  При этом свердловчане с доходами до 5 млн отдали в бюджет 179. 9 млрд рублей, а их более зажиточные земляки - 9.9 млрд так называемого повышенного НДФЛ.

Но продолжим. Второе направление сегодняшних реформаторских усилий Минфина – налог на прибыль. Чиновничье препарирование над ним - предмет выжидательных тревог уже юридических лиц.  Пока непонятно, затронут ли поправочные отсечки и новые ставки предпринимателей –«мальков» и часть среднего бизнеса, но то, что под новые ставки подпадут крупные предприятия с серьёзными размерами прибыли – почти наверняка.

И наконец, третье сводное направление готовящихся поправок в налоговый кодекс – льготы и вычеты. Самая приятная и самая ожидаемая обществом часть изменений. Причём льготы и преференции коснутся как первого, так и второго направлений – то есть и «физиков» и «юриков».

Во-первых, будет удвоен ежемесячный налоговый вычет за второго ребёнка в семье –до 2400 рублей, а с третьего малыша и для всех последующих вычет планируют довести до 6 000 рублей.

Во-вторых, суммарный годовой доход родителя, на который распространяется «детский» вычет, должны поднять с сегодняшних 350 тысяч до 450 тысяч рублей.

Что касается бизнеса, то тут поощрят инвесторов. Если столько-то, начиная от какой-то цифры перенаправишь в новое производство, вложишься в развитие, в мощности – будешь под одной ставкой, оставишь всю прибыль у себя в кармане – тебя рассчитают по другой.

Повторимся, цифры ставок кабмин назовёт позже, мы обязательно последим за конкретикой.

Как заявил руководитель министерства финансов, господин Силуанов, все новеллы законопроект будут ясны уже в этом году, их отработка пройдёт при согласовании с бизнесом и депутатским корпусом.

И ещё. Есть обстоятельство, которое, наверняка, успокоит часть читателей, не любящих резких перемен. Как обещал тот же Антон Силуанов, хотя реформа и рассчитана на шесть последующих лет, но базовые номиналы фискальных ставок, а это и НДФЛ, и налог на прибыль, до 2026 года трогать не будут. Верим? Попробуем.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK