$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Прокуратура потребовала от администрации Среднеуральска решить проблему с водоснабжением

17.08.2023

Прокуратура г. Верхней Пышмы провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в связи с длительным отсутствием горячего и холодного водоснабжения в г. Среднеуральск. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки выявлено, что 27 и 28 июля 2023 года в городе произошли два порыва на магистральных сетях водоснабжения, из-за чего жители остались без воды. Подвоз воды осуществлялся только на следующий день, а жители вынуждены были покупать питьевую воду за свой счет.

Ответственной за холодное водоснабжение и водоотведение является муниципальное унитарное предприятие «Среднеуральское водопроводно-канализационное хозяйство» (МУП «СУВКХ»), которое эксплуатирует устаревшее оборудование, введенное в эксплуатацию еще в 1960-х годах.

Прокуратура установила, что администрация городского округа Среднеуральск ненадлежащим образом организовала водоснабжение на территории города и не принимала мер по модернизации (реконструкции и капитального ремонта) системы водоснабжения.

В связи с этим прокуратура потребовала от главы администрации городского округа Среднеуральск и директора МУП «СУВКХ» устранить нарушения федерального законодательства, произвести перерасчет платы за коммунальную услугу жителям города и возбудила административное дело по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными ресурсами).

Кроме того, прокуратура обратилась в Верхнепышминский городской суд с иском к администрации городского округа Среднеуральск с требованием произвести капитальный ремонт аварийных участков сетей – участка магистральной сети водоснабжения и сети холодного водоснабжения по ул. Победы.

Прокуратура контролирует рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое восстановление прав жителей г. Среднеуральска на бесперебойное обеспечение коммунальными ресурсами.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK