$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Приз за оперативность! Сразу после публикации «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» мэр Среднеуральска восстановил работу антикоррупционного «телефона доверия»

19.09.2023

В минувшую пятницу, 15 сентября, «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали о том, что возглавляющий Администрацию Среднеуральска (Свердловская область) Алексей Стасёнок своим постановлением от 14 сентября 2023 года отменил положение о функционировании «телефона доверия», используемого для сообщений о коррупционных проявлениях. Среднеуральцами сие известие было воспринято с немалой долей иронии и возмущения.

Примечательно, что вслед за публикацией «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» на официальном сайте городского округа молниеносно быстро появилось новое постановление... датированное, кстати, 15 сентября, из содержания которого следует, что «телефон доверия» все-таки возобновит работу в Среднеуральске.

Надо отдать должное мэру Стасёнку, который утвердил новое постановление на следующий день после отмены старого - в день нашей публикации. Хотя, если по уму, то издавать новый документ следовало бы, конечно, в один день - чтобы у населения не возникало лишних вопросов. Но тут уж как вышло...

Перейдём к сути. Новое положение устанавливает порядок работы "телефона доверия" для граждан, желающих сообщить информацию о коррупционных проявлениях в действиях муниципальных должностных лиц и муниципальных служащих Среднеуральска. В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте города будет размещена информация о функционировании "телефона доверия", а сам номер будет функционировать в режиме автоответчика.

Следует отметить, что работа любого «телефона доверия» как правило предполагает анонимность для звонящих, но среднеуральцам, желающим сообщить важную информацию о коррупционных проявлениях чиновников, предлагается раскрыть все свои персональные данные. Кстати, по поводу получения согласия звонящих граждан на обработку их персональных данных, в Положении не упоминается ни словом, как и о правомерности их сбора и хранения.

В тексте сообщения, который будет воспроизводиться при соединении с абонентом, после звукового сигнала автоответчик предложит назвать свою фамилию, имя, отчество, свой почтовый адрес и контактный телефон, в случае необходимости, представляемую организацию, после чего можно будет оставить голосовое сообщение о фактах коррупции и иных нарушениях антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления городского округа Среднеуральск. Автоответчик также предупредит звонящего об уголовной ответственности за ложный донос.

Граждане, желающие сообщить о фактах коррупции, будут иметь возможность звонить по номеру (34368) 7-39-30 и оставлять свои послания в любое время суток.

Информация, поступающая на "телефон доверия", будет записываться автоматически программно-техническим комплексом регистрации информации. Сообщения будут храниться на рабочей станции организационного отдела мэрии Среднеуральска в течение трех лет, после чего будут уничтожаться.

В постановлении от 15 сентября 2023 года № 23-ПГ сообщается, что новое положение об антикоррупционном телефоне введено с целью повышения прозрачности и эффективности работы городских органов власти и обеспечения борьбы с коррупцией.

Таким образом, жители Среднеуральска при желании могут вносить свой посильный вклад в борьбу с коррупцией... не забывая при этом об ответственности за сказанные слова. Тем, кто пожелает сделать сообщение на «телефон доверия» мы настоятельно рекомендуем избегать прямых обвинений в адрес кого-либо. Старайтесь излагать известные вам сведения, используя такие словосочетания как "возможно", "предположительно", "по моему мнению", называя только факты.

Впрочем, сама идея организации «телефона доверия», предполагающая, что чиновники будут проверять сами себя на коррупцию, сомнительная и, прямо скажем, малоэффективная. Это доказывает многолетний опыт нашей работы на журналистских расследованиях, которыми мы занимаемся уже более 20 лет. Всегда эффективнее и результативнее обращения граждан непосредственно в правоохранительные органы либо в редакции СМИ.

Так что среднеуральцам мы, как и раньше, рекомендуем сообщать в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о любых фактах коррупции, о нарушениях ваших прав, о «тонкостях» работы чиновников, депутатов, других служащих и работниках муниципальных и государственных структур - если эти факты заслуживают вашего, а значит и нашего внимания. Будем разбираться, проверять информацию, инициировать проверки, готовить публикации. Напомним, Среднеуральск находится на особом контроле редакции.

Каждому обратившемуся мы гарантируем полную конфиденциальность - сведения об источниках информации мы не разглашаем даже правоохранительным органам, к чему нас обязывает, прежде всего, федеральный закон о средствах массовой информации.

Наш электронный адрес vedomostiural@yandex.ru, пишите сообщения в наш Telegram-канал https://t.me/vedural.

Татьяна ПОПОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Ирина 20.09.2023
Ну чего смешите, кому он нужен этот телефон доверия :( Никто им никогда и не пользовался
ответить
Никита ⇒ Ирина20.09.2023
вопрос не в этом, но зачем было огород городить с этим телефоном и положением
Ответить
Петрович 20.09.2023
Ага, позвони, скажи, кто ты, где живешь, что ешь, с кем спишь...
ответить
Иванов 20.09.2023
Делать им нефиг :heap:
ответить
Олег 20.09.2023
А если кто-то позвонит на телефон доверия и расскажет про Стасёнка или про его замов, которых он с собой притащил? Меры будут принимать по борьбе с коррупцией?:think::wink:
ответить
Людмила 20.09.2023
Слушайте, ну Стасёнок хоть что-то начал делать в городе. Уже хорошо. А вспомнить Ковальчика - вообще трындец.... ничего.
ответить
Степа 20.09.2023
Алексей Викторович уже полгода руководит. Можно первые выводы делать, как это принято.
ответить
Ливерпуль ⇒ Степа20.09.2023
Сначала очистные сооружения взял на баланс, а потом резко отъехал, а жители Ливерпуля остались один на один с проблемой. Причем мэр знает, что очистные и земля нам не принадлежат :(
Ответить
Сергей ⇒ Ливерпуль20.09.2023
Ковальчик не лучше был. Только обещал....
Ответить
Татьяна 20.09.2023
Всё это показуха банальная. А вот по госзакупкам покопать - это дело - было бы.
ответить
Галя ⇒ Татьяна20.09.2023
Если копать по муниципальным заказам, то начинать надо с Ковальчика - все-таки он там 2 года отсидел
Ответить
местный 20.09.2023
Начинает Стасенок мне кажется неплохо. Кое-где дороги ремонтируются, тротуары, бараки снесли, прочие недострои. Хоть немного, но движуха есть
ответить
Алексей 20.09.2023
А Стасенок вообще в курсах, что его работница Коробицына в УМИ внесена в федеральный реестр чиновников, уволенных за утрату доверия? :think: Позвонить что ли на телефон доверия :think: Может примут меры:haaw:
ответить
Валера 20.09.2023
Так-то Стасёнку город достался не из лучших. Давайте пожелаем ему успехов на благо нас всех. Может что-то и выйдет
ответить
Иван ⇒ Валера20.09.2023
Это да. Поторопился бы. А то ведь у нас в городе больше двух лет не сидят мэры в кресле своём
Ответить
Макс 20.09.2023
короче все дружно начинаем звонить на телефон доверия - ух, как у нас  борьба с коррупцией пойдет :exc::exc::exc::exc::exc::D
ответить
маруся 21.09.2023
Да какая тут борьба с коррупцией у нас в городе. Вот Коробицыну два года назад из думы выгнали за коррупцию, а Ковальчик её начальником своего отдела сделал. Сейчас она в списке коррупционеров числится, а у Стасёнка на муниципальной службе работает. Вот и вся борьба.
ответить
Тамара 21.09.2023
Правильно Маруся. Вот возьми председателя думы Бикташева. Напился. Права отобрали. Единороссы обещали. немедленно убрать из партии. А он и в партии, да ещё и думой руководит. Депутатов учит как надо правильно за рулём сидеть. Законы для нас горожан пишет.  Была бы совесть у него, так сам бы давно подал в отставку. Как низко пали наши городские руководители. Как же низко упал наш Среднеуральск.А где твёрдость партийного слова....
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK