$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Каждый второй житель Екатеринбурга не опасается искусственного интеллекта

20.03.2024

В Екатеринбурге проведен опрос среди экономически активного населения о восприятии искусственного интеллекта (ИИ), результаты которого предоставил сервис по поиску работы SuperJob. Согласно полученным данным, каждый второй респондент не испытывает страха перед развитием технологии искусственного интеллекта.

Только 11% опрошенных выразили свои опасения касаемо ИИ, в то время как 39% затруднились дать определенный ответ.

В аспекте гендерных различий мужчины оказались менее подвержены технофобии по сравнению с женщинами: 55% мужчин против 45% женщин заявили, что не боятся ИИ. Люди моложе 34 лет также менее склонны к опасениям по поводу искусственного интеллекта. Кроме того, выявлена взаимосвязь между уровнем дохода респондентов и их отношением к ИИ: чем выше доход, тем меньше опасений они высказывали.

Определенные профессиональные группы делились своими конкретными опасениями: системные администраторы (19%) беспокоятся о защите информации, юристы (17%) указывают на отсутствие законодательного регулирования нейросетей, секретари и бухгалтеры обеспокоены потерей человечности и автоматизацией процессов соответственно. Охранники же (12%) предрекают глобальные катастрофы, связанные с развитием ИИ.

На позитивной ноте логисты выразили мнение, что ИИ может способствовать снижению числа чрезвычайных ситуаций в транспортной отрасли, а водители не видят прямой угрозы для своей профессии, уповая на возможность переквалификации. Маркетологи и дизайнеры активно используют нейросети в работе и видят в них новые возможности и инструментарий.

Программисты, как создатели технологий ИИ, наименее всего склонны к опасениям: они считают искусственный интеллект полезной технологией и подчеркивают, что в конечном счете за его использованием стоят люди.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали, что мошенники сгенерировали голос екатеринбурженки

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK