$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Среднеуральск победил коррупцию? Градоначальник отменил Положение о «телефоне доверия», по которому можно было сообщать о коррупционерах

15.09.2023

В Среднеуральске Свердловской области временный глава Алексей Стасёнок накануне, 14 сентября, подписал распоряжение № 302-РА, которым признал утратившим силу распоряжение администрации городского округа Среднеуральск от 21.05.2020 № 92-р «Об утверждении Положения о функционировании «телефона доверия» для сообщения информации о коррупционных проявлениях».

Судя по всему, в этом чудном городе полностью отпала необходимость в функционировании «телефона доверия», поскольку коррупцию здесь, наконец, удалось победить...

Контроль за исполнением распоряжения Алексей Стасёнок возложил на начальника организационного отдела администрации городского округа Среднеуральск А. А. Иванову, поручив опубликовать сей важный документ в печатном средстве массовой информации «Вести ГО Среднеуральск», в сетевом издании «Среднеуральский вестник», а также разместить на официальном сайте городского округа Среднеуральск.

Напомним, в Среднеуральске в последние несколько лет местные градоначальники один за другим оказывались на скамье подсудимых по обвинению в совершении коррупционных преступлений.

А деньги где? Бывшие чиновники-коррупционеры из мэрии Среднеуральска не спешат возмещать многомиллионный ущерб бюджету - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Чиновники-коррупционеры Среднеуральска: Алексей Данилов, Сергей Петров, Александр Астахов и Борис Тарасов

Первым "эстафетную палочку" взял Алексей Данилов, получив аж две судимости и реальный срок отсидки за то, что продал за бесценок муниципальную базу отдыха "Энергетик", а также здание библиотеки. Вскоре за решётку отправились еще двое высокопоставленных чиновников - бывший и.о. главы администрации Александр Астахов и экс-глава Управления муниципальным имуществом Сергей Петров (ныне ушедший в мир иной), получив реальные сроки заключения за земельные махинации. Следующий мэр - Борис Тарасов - тоже позарился на муниципальную землю, оказавшись в итоге на скамье подсудимых за злоупотребления и за покушение на дачу взятки должностному лицу Следственного комитета.

Каждый из чиновников нанёс городскому и областному бюджетам колоссальный ущерб, исчисляемый суммарно в несколько сотен миллионов, который, надо отметить, так и не был возмещён.

Примечательно, что один из мэров-коррупционеров - Борис Тарасов, получивший самый большой срок за свои преступления - 7,5 лет, и не выплативший почти 60 миллионов ущерба бюджету, является почетным гражданином Среднеуральска, благодаря чему имеет приличные льготы по оплате коммунальных услуг, полное освобождение от уплаты местных налогов и бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Как почётному гражданину ему полагается также ежегодная единовременная выплата, утвержденная Правительством РФ на момент награждения - минимальная месячная зарплата, которая традиционно вручается ко Дню города.

Звание «Почетный гражданин города Среднеуральска» было присвоено Тарасову в 2011 году, когда он возглавлял Среднеуральскую ГРЭС. В 2012-м он стал главой Среднеуральска, а в 2015 году Антикоррупционный комитет по Свердловской области  инициировал уголовное преследование среднеуральского градоначальника. В декабре 2017-го суд вынес ему обвинительный приговор... Однако наличие судимости и факт пребывания в исправительной колонии не мешает Тарасову оставаться «почетным гражданином города Среднеуральска» и сегодня.

«Пошутил и хватит...» Среднеуральцы без сожаления отправили в отставку мэра Ковальчика - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодняРанее редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» неоднократно направляла в Администрацию Среднеуральска официальные запросы о том, намерены ли чиновники мэрии рассматривать вопрос о лишении коррупционера Тарасова высокого звания почётного гражданина. В 2021 году экс-мэр Александр Ковальчик сообщил об отсутствии правовых оснований для этого. Оказывается, лишить бывшего мэра-уголовника звания невозможно в силу действия Положения «О Почетном гражданине города Среднеуральска», в соответствии с которым инициаторами лишения звания могут выступать коллективы предприятий, организаций, учреждений, общественные организации, группы граждан численностью не менее 200 человек, органы местного самоуправления городского округа, обладающие правом внесения представления о присвоении звания «Почетный гражданин города Среднеуральск». До настоящего времени предложений о лишении преступника-коррупционера почётного звания  в комиссию по наградам не поступало...

Куда ушли 227 миллионов? Свердловские правоохранители проверяют, как расходовались бюджетные средства на очистные сооружения в Среднеуральске - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодняПосле Тарасова в Среднеуральске уже сменилось четыре мэра, трое из которых - Владислав Козлов, Андрей Зашляпин и Александр Ковальчик - покинули администрацию, не проработав и половины положенного срока. При этом Зашляпин, как известно, незадолго до своей отставки "по собственному желанию" был уличен прокуратурой в нарушении антикоррупционного законодательства.

Действующий мэр Алексей Стасёнок работает в Администрации Среднеуральска чуть более полугода, проявляя при этом высокую активность - в городе ремонтируются дороги, сносятся ветхие дома, в планах на ближайшее будущее - возобновление реконструкции очистных сооружений, строительство новой школы и детского сада. Будем надеяться, что действующий мэр не повторит судьбу своих предшественников... Пожелаем Алексею Викторовичу успехов на благо города Среднеуральска, который, напомним, находится на постоянном контроле редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

И самих среднеуральцев призываем проявлять активность и участие в жизни своего родного города, в том числе направлять в редакцию информацию обо всём, что вас волнует, в первую очередь - о коррупции...

Татьяна ПОПОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Гарик 18.09.2023
Ага, победа 100% :ir: Нету больше коррупции :exc:
ответить
реальный среднеуральск 18.09.2023
Коррупция процветает с каждым днем все больше и больше, а посадить некого - все свои:surp:
ответить
Колян 18.09.2023
Не город энергетиков, а город весельчаков :ir::ir::ir:
ответить
Валера 18.09.2023
Вот если бы Боря Тарасов в своё время убрал бы телефон доверия, может и не сел бы :think:
ответить
Оля 18.09.2023
Перенимать надо опыт у Среднеуральска! Нахрена они нужны эти телефоны доверия :D:P
ответить
Игорь 18.09.2023
Петров драчун еще тот был, помним.... Ну да ладно. Упокой его душу :cry:
ответить
Костя 18.09.2023
Не сидят у нас в кресле мэра подолгу ребята ....
ответить
среднеуралец ⇒ Костя18.09.2023
ну зато сидят на зонах по полной
Ответить
Мария П. 18.09.2023
Что-то не верится, что Тарасов до сих пор почётный гражданин. Как уголовник может быть почетным :heap: Ну это же нереально.
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK