$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Причиной пожара в расселенном доме на Эльмаше в Екатеринбурге стала детская шалость. Глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области: «Могли пострадать сами дети...»

Фото: фото: екб.66.мвд.рф
21.05.2021

В Управлении МВД по городу Екатеринбургу сообщили, что сотрудники отдела полиции № 14 Орджоникидзевского района установили лиц, причастных к возгоранию пустующего дома по улице Старых Большевиков, 31б.

Напомним, ЧП произошло вечером 19 мая. Тогда на месте полицейскими были обнаружены двое несовершеннолетних детей в возрасте семи лет. Двое мальчишек признались, что нашли на улице зажигалку и решили поиграть. Они поджигали пух и мусор, находившийся в расселенном доме, что в итоге привело к пожару.

Площадь возгорания, по данным МЧС, составила 250 кв. метров, в тушении огня было задействовано 3 единицы техники, 16 человек личного состава пожарных. К счастью, обошлось без пострадавших. Приехавшие по вызову огнеборцы не допустили распространение огня на другие здания.

фото: екб.66.мвд.рф

Родителей несовершеннолетних привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ).

фото: екб.66.мвд.рф

К сожалению, это далеко не первый пожар, произошедший в заброшенных зданиях Орджоникидзевского района.

Напомним, еще в прошлом году Антикоррупционный комитет по Свердловской области неоднократно обращал внимание администрации Екатеринбурга и органов прокуратуры на пустующие, заброшенные здания на территории района, предъявляя претензии, прежде всего, к главе районной администрации Роману Кравченко.

Ранее Антикоррупционный комитет на основании жалоб местных жителей инициировал проведение проверочных мероприятий силами органов прокуратуры в отношении должностных лиц Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с неисполнением чиновниками обязанностей по ограничению свободного доступа в ветхие здания, подлежащие сносу. Как известно, неограниченный доступ в ветхие здания зачастую приводит  к чрезвычайным ситуациям, в том числе пожарам, что и произошло на Эльмаше. Свободный доступ в разрушающиеся здания всегда несет угрозу трагических последствий, в том числе с человеческими жертвами, которые могут стать как следствием пожаров, так и обрушения ветхих конструкций.

Фото: пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области

В прошлом году Антикоррупционный комитет по Свердловской области обращал внимание органов прокуратуры на здание бывшего отдела полиции на улице Шефской, 8 на Эльмаше, разрушающееся здание общественного туалета в Летнем парке, здание бывшего детско-юношеского клуба «Крона» в пер. Суворовском, 18 (внутри которого уже есть очаги возгораний), а также на расселенный жилой дом по ул. Ломоносова, 23. И это далеко не весь перечень подобных несущих опасность объектов. Свободный доступ в них имеют и дети, и асоциальные элементы. Прокуратура Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга обязала администрацию города принять соответствующие меры. Как они принимаются - можно убедиться наглядно. "Это чудо, что в пожаре на Эльмаше дети не пострадали, а ведь последствия могли быть трагическими... Дети совсем маленькие, могли испугаться и спрятаться в том же бараке", - комментирует глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
30.01.2023

Жильцы дома № 56 по пр. Космонавтов в Екатеринбурге жалуются на полное отсутствие холодной и горячей воды с 26 января. Дом находится на обслуживании ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга».

28.10.2022

Прокурор Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Константин Паначёв провёл выездной приём граждан в отдалённой территории - поселке Садовый.

15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.

23.09.2020

Еще в июне этого года «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о проблеме заброшенных опасных зданий в одном из городов-спутников уральской столицы - Среднеуральске, которую поднял Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Жители Среднеуральска пожаловались в Антикоррупционный комитет на бездействие местных властей, сообщив о том, что ряд зданий, находятся в аварийном состоянии, и при этом доступ к ним является свободным, что несет угрозу, в первую очередь, для детей.

09.09.2020

Очередное гневное письмо поступило в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от жителя Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Адресовано оно отчасти главе Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, отчасти - главе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по проблеме доступа посторонних лиц в заброшенные здания, находящиеся на территории района. Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» не раз освещали этот вопрос на страницах нашего издания.

12.08.2020

В июне текущего года Антикоррупционным комитетом по Свердловской области было инициировано проведение прокурорской проверки в связи с поступлением жалоб от жителей городского округа Среднеуральск на бездействие администрации городского округа по вопросу использования и сохранности имущества на территории бывшего детского лагеря «Мечта» на берегу Исетского озера.

28.07.2020

Расследуемое третий год (!) отделом полиции № 15 УМВД по городу Екатеринбургу уголовное дело об организации несанкционированной свалки в Орджоникидзевском районе, которая в начале этого года накрыла полгорода тошнотворным дымом, недавно пополнилось новой уголовной статьей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Однако прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга с такой квалификацией состава преступления не согласна и отправила дело на доследование.

10.07.2020

Антикоррупционным комитетом по Свердловской области еще в марте этого года было инициировано проведение проверочных мероприятий силами органов прокуратуры в отношении должностных лиц Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с неисполнением последними обязанностей по ограничению свободного доступа в ветхие здания, подлежащие сносу.

25.03.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области требует провести проверку в отношении чиновников Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга в связи недостаточным принятием мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Об этом накануне «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета, руководством которого инициировано проведение соответствующих проверочных мероприятий силами органов прокуратуры, МВД и Следственного комитета.

05.03.2020

На сегодняшнем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга, председательствовал на котором первый заместитель главы города Александр Ковальчик, решался злободневный вопрос о горящей незаконной свалке на Уралмаше. На комиссию специально был вызван глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

13.02.2020

С 7 января 2020 года в Екатеринбурге начал действовать новый Порядок выявления и выноса незаконно размещенных на территории города нестационарных торговых объектов. Документ утвержден Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26 декабря 2019 г. N 3096. Однако, как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал», чиновники самого большого района уральской столицы - Орджоникидзевского - лидирующего по количеству объектов нелегальной торговли и услуг... об этом ничего не знают. Или делают вид, что не знают, как это было в случае со скандальной несанкционированной свалкой на Уралмаше.

10.02.2020

На несанкционированную свалку на Уралмаше, которую, как отчитались городские чиновники Екатеринбурга, уже полностью потушили еще 24 января, по-прежнему свозят тонны «химического» снега. Между тем, закон прямо запрещает складирование снега, собранного с городских улиц и дорог, в непредусмотренных для этих целей местах. Снегоприемные пункты должны был надлежащим образом оборудованы, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

03.02.2020

В конце минувшей недели заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов официально проинформировал редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в ближайшее время непосредственно перед въездом на скандальную несанкционированную свалку по улице Коммунистической на Уралмаше будет установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». Решение об установке запрещающего дорожного знака, именуемого в простонародье «кирпич», было принято на основании соответствующего официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

20.01.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в органы прокуратуры в связи с бездействием Администрации Екатеринбурга по взысканию средств с бизнесменов, объекты общепита которых в Орджоникидзевском районе длительное время незаконно занимали муниципальную землю и вели предпринимательскую деятельность, несмотря на наличие судебных решений об их сносе, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.

26.11.2019

В минувшую субботу, 23 ноября, исполнился ровно год со дня вступления Романа Кравченко в должность главы самого большого района Екатеринбурга - Орджоникидзевского. Для Романа Геннадьевича, который до прихода в Администрацию Екатеринбурга 18 лет прослужил в органах МВД, этот год стал первым годом на гражданской службе.

Сегодня многие называют нашу страну полицейским государством, а в Орджоникидзевском районе с некоторых пор многие начали сравнивать районную префектуру с полицейским участком. Что, впрочем, вполне объяснимо. С приходом в руководство администрации экс-полицейского, полковника Романа Кравченко местная администрация быстро пополнилась кадрами, которые, как и сам глава, в прошлом имели отношение к правоохранительным органам.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK