$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Проблема свободного доступа в разрушающиеся здания в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга сохраняется. Жители - главе Кравченко: «Вы здесь порядок навести не можете. Какая вам Госдума!?»

09.09.2020

Очередное гневное письмо поступило в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от жителя Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Адресовано оно отчасти главе Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, отчасти - главе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по проблеме доступа посторонних лиц в заброшенные здания, находящиеся на территории района. Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» не раз освещали этот вопрос на страницах нашего издания.

«В нашем районе, Орджоникидзевском, по всем вопросам - ступор. Хуже, наверное, нет нигде обстановки. Ну не везёт нам с главами. Лефтон был - толку никакого. Хотя чего можно было ждать вот соратника уголовника Контеева и бывшего коммерсанта, который заведовал деликатесным магазином... Трапезников. Ну, был небольшой сдвиг при нем. Потом пришёл бывший полицейский Кравченко. И что мы видим? Чем он запомнился жителям нашего района? Привел команду единомышленников-полицейских! Вдумайтесь, чуть ли не половина администрации состоит из бывших полицейских! Полиция должна заниматься раскрытием преступлений, а не в гражданской администрации рулить. Не зря же говорят, что полицейское государство - это «конец всему». Я сам отработал много лет в полиции, и так скажу - «ничего нашему брату делать в администрации и в политике»...

Но Кравченко это что-то. Весь район смеётся. Чем он хочет поразить наш рабочий люд? Своим круглогодичным загаром, наманикюренными ногтями, дорогими галстуками, костюмами и туфлями?

Сейчас говорят, что он в Госдуму собрался. Человеку не отработал 2 лет, а уже Москва его манит. То он являет, что администрация, хозяйственная работа, это его призвание (как это выяснилось уже в зрелом возрасте), то уже в Госдуму намылился. В СМИ пишут, что его поддерживает какая-то ФПГ. Что за ФПГ хоть, скажите, Роман Геннадьевич? Терентьев, Алтушкин, Козицын - кто?

Вы, Роман Геннадьевич, что в районе-то сделали? Может, порядок навели в торговле, в сфере услуг? Может, незаконные парковки и автосервисы ликвидировали? Так ведь нет!

Вы обратились в совет ветеранов с просьбой поддержать вас. Вы что для нас хорошего сделали, для ветеранов?

А свалка незаконная на Коммунистической... Чуть в дыму не задохнулись все. И дорога, которая ведет к садам и на эту свалку... Вы, конечно, пишите, отчитываетесь, что всё хорошо, что дорога грейдируется. По свалке дело возбуждено. И что? Какие вы реально вопросы в районе решили, прежде чем в Москву надумали ехать?

Что-то по борьбе с наркоманией сделали, организовали для подростков клубы новые или спортивные секции?

Вы же любите поездить по району, так посмотрите, проедьте по дворам, в каком состоянии дороги...

Только ленточки научились разрезать то тут, то там. На это у вас время есть. Да запомнились своими неадекватными заявлениями в СМИ, по поводу своих разборок с Высокинским. А нам-то это зачем?

Но с заброшенными зданиями, уж, наверное, можно было решить. Глава района все эти аварийные здания должен знать наперечёт и реагировать незамедлительно. Не удаётся организовать работу? Так снимайте свой дорогой костюм, берите молоток в руки, гвозди, доски, зовите с собой коллег - бывших полицейских, и вперёд!

Хотелось бы обратиться в Антикоррупционный комитет, чтобы проверили и приняли меры. После вашего вмешательства хоть что-то сдвигается с мертвой точки. Надеемся, что чиновники нашей администрации начнут шевелиться.

 Вадим, Орджоникидзевский район, Екатеринбург»

К слову, как раз сегодня пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области опубликовала пресс-релиз, посвященный теме заброшенных зданий.

Еще в марте текущего года Антикоррупционным комитетом было инициировано проведение проверочных мероприятий силами органов прокуратуры в отношении должностных лиц Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с неисполнением последними обязанностей по ограничению свободного доступа в ветхие здания, подлежащие сносу.

В Антикоррупционный комитет поступают жалобы от жителей Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с тем, что расположенные на территории района здания расселенных жилых домов и других ветхих строений, подлежащих сносу, не имеют ограждений и свободны для доступа посторонних лиц, что может повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций и стать причиной гибели людей, в том числе детей.

В ходе проверки поступившей от граждан информации сотрудниками Антикоррупционного комитета был произведен выезд по адресам нахождения объектов, несущих опасность. В частности, произведен осмотр зданий: бывшего общежития по улице Стахановской, 2; здания бывшего отдела полиции по улице Шефской, 8, здания бывшего детско-юношеского клуба «Крона» в пер. Суворовский, 18, а также 1-этажного нежилого здания бывшего общественного туалета, расположенного на территории Летнего парка в районе улиц Машиностроителей, Кировградская, Красных борцов. Установлено, что все указанные здания длительное время находятся в заброшенном, аварийном состоянии, подвергаясь разрушению (в стенах зданий имеются просветы и трещины, частично разрушена кладка). Во всех случаях отсутствует ограждение территории, на окнах нет остекления и решеток. При этом доступ посторонних лиц в здания не ограничен, в том числе асоциальных элементов, вблизи и внутри указанных зданий играют дети.

Кроме того, осмотрены полуразрушенные нежилые здания по улице 22 партсъезда, 11 и 22 партсъезда, 15 (бывшая больница), по периметру которых установлены ограждения, не препятствующие доступу в них посторонних лиц, включая детей. Высота ограждения у бывшей больницы располагается на уровне человеческого роста, а наличие на нем поперечных перекладин позволяет даже ребенку легко преодолеть препятствие - перелезть через забор и проникнуть в здание.  Ограждение здания на ул. 22 партсъезда, 11 имеет повреждения, благодаря которым также обеспечивается свободный доступ в него.

Неограниченный доступ в ветхие здания может привести к чрезвычайным ситуациям: пожарам, обрушению конструкций, терроризму, в том числе, может повлечь за собой человеческие жертвы и ущерб здоровью людей.

После направления комитетом материалов в органы прокуратуры возле здания по ул. Стахановская, 2 силами администрации Орджоникидзевского района было установлено ограждение. Возле здания по ул. Шефская, 8 была установлена будка охраны ЧОП. Однако в ходе выезда по указанному адресу сотрудников Антикоррупционного комитета по Свердловской области установлено, что наличие круглосуточной охраны не препятствует доступу в здание посторонних лиц, поскольку обзор здания возможен только с одной стороны, а ограждение по периметру отсутствует, двери и окна в здании отсутствуют.

В настоящее время из администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга поступили ответы о том, что в целях выбора эффективного способа реагирования в отношении нежилого здания по адресу: г.Екатеринбург, ул. 22 партсъезда, 11 направлен запрос в Единый государственный реестр недвижимости о предоставлении информации об основных характеристиках и правах, проведен осмотр  здания и прилегающей территории. В дальнейшем в адрес собственника будет направлено уведомление о необходимости устранения нарушений действующего законодательства.

В отношении здания бывшего общественного туалета, расположенного на территории летнего парка в районе улиц Машиностроителей, Кировградская, Красных борцов, оформляются документы для подачи в суд искового заявления о возложении обязанности провести мероприятия по ограничению доступа к нежилым помещениям и приведении их в надлежащее состояние.

По вопросу ограничения свободного доступа в здание бывшего детско-юношеского клуба «Крона» в пер. Суворовский, 18, судя по всему, администрацией меры не приняты.

Комментируя ситуацию, председатель Антикоррупционного комитета по Свердовской области Леонид Андреев отметил, что вопросы, связанные с состоянием расселенных и прочих, находящихся в аварийном состоянии зданий, ограничения свободного доступа в них, не относится к функциям данной организации, но не реагировать на такие сигналы, нельзя:

- Ни в действиях главы района Кравченко, ни в действиях должностных лиц иных муниципальных и государственных органов в данном вопросе коррупционной составляющей не установлено. Тем не менее, несвоевременное принятие мер по таким фактам может привести не только к материальному ущербу, но и к трагическим последствиям. Недавние события во Владимирской области, где 12-летняя девочка погибла, гуляя на заброшенной конюшне, тому очередное подтверждение.

В Антикоррупционный комитет продолжают поступать жалобы от граждан, которые сообщают об опасных заброшенных зданиях. Так, в ходе выезда на основании поступившей информации установлено, что свободным для посторонних лиц является доступ в здание расселенного жилого дома по улице Ломоносова, 23 - ограждение по периметру отсутствует, двери и окна в здании отсутствуют. На момент осмотра рядом с домом играли дети. Проверка проводилась с применением средств фотофиксации.

На основании полученных данных направлено соответствующее обращение в администрацию района с требованием принять незамедлительные меры по ограничению доступа в здание. Также информация будет направлена прокурору Орджоникидзевского района Кириллу Тетерину для принятия мер прокурорского реагирования. По итогам проведенных мероприятий будет предоставлена информация жителям района, а также направлен ответ заявителю в установленный законом срок.

Такие вопросы необходимо решать незамедлительно. Если факты установлены, инициирована соответствующая проверка, и, не дай бог, произойдет трагедия, то ответственность у чиновников будет уже совсем другая. А объяснения - о том, что «не успели», «нет средств» и прочие - вряд ли будут приняты во внимание.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

Фото предоставлены пресс-службой Антикоррупционного комитета по Свердловской области

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK