$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Бюджету деньги не нужны? Мэрия Екатеринбурга не взыскивает с владельцев двух снесенных кафе плату за коммерческое использование незаконно занимаемой муниципальной земли

Фото: фото: thebestofrussia.ru
20.01.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в органы прокуратуры в связи с бездействием Администрации Екатеринбурга по взысканию средств с бизнесменов, объекты общепита которых в Орджоникидзевском районе длительное время незаконно занимали муниципальную землю и вели предпринимательскую деятельность, несмотря на наличие судебных решений об их сносе, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.

Речь идет о снесенных в конце прошлого года в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга двух кафе - «Лаззат» на проспекте Космонавтов, 102 и «ШКЗ» на улице Коммунистической, 101. Как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал», данные объекты на протяжении почти трех лет работали незаконно - судебные решения, обязывающие ООО «Престиж» и ООО «Андижан» освободить муниципальные земельные участки и демонтировать нестационарные объекты, намеренно не исполнялись предпринимателями.

Так выглядело кафе "Лаззат" на пр. Космонавтов, 102 до его сноса в октябре 2019 года. Фото предоставлено пресс-службой Антикоррупционного комитета по Свердловской области


Кафе "ШКЗ" на ул. Коммунистической, 101 до сноса

Исполнения судебных решений добивался Антикоррупционный комитет по Свердловской области, в который поступали многочисленные жалобы граждан, сигнализирующих, в том числе,  об активной торговле крепкими спиртными напитками без лицензии в заведениях общепита. Длительное неисполнение судебных вердиктов судебными приставами давало основания полагать, что продолжению деятельности закусочных могли способствовать возможные коррупционные связи бизнесменов с должностными лицами, ответственными за исполнение судебных актов.

В ходе инициированной Антикоррупционным комитетом по Свердловской области прокурорской проверки были выявлены нарушения Федеральных законов № 118-ФЗ «О судебных приставах», № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Прокуратурой установлено, что совершение исполнительных действий в рамках исполнительных производств было затянуто, судебными приставами не было принято исчерпывающих мер, направленных на понуждение должников исполнить судебное решение. В связи с этим в адрес руководства Орджоникидзевского РОСП г. Екатеринбурга прокуратурой района вносились представления и направлялись требования об устранении нарушений, допущенных в ходе исполнительного производства.

По фактам длительного неисполнения решений суда, а также иным нарушениям Антикоррупционный комитет по Свердловской области неоднократно обращался в органы прокуратуры, полиции, УФССП, а также в городскую и районную администрации. Обращаясь в администрацию Орджоникидзевского района города Екатеринбурга в июле 2019 года, председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, в том числе, ставил вопрос о необходимости взыскания с владельцев незаконных объектов общепита материального ущерба в результате неправомерного использования ими земельных участков в течение почти трех лет. Как сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета, в своем ответе от 07.08.2019 № 67/01-18/001/665 глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко заявил, что «взыскание денежных средств, полученных в результате незаконного занятия земельных участков данными нестационарными объектами, будет производиться после их выноса на основании расчетов арендной платы, произведенных Земельным комитетом Администрации города Екатеринбурга». Содержание данного ответа районного главы было доведено до сведения обращавшихся в Антикоррупционный комитет граждан, а также в СМИ.

Напомним, снос незаконных объектов был принудительно осуществлен силами Администрации города при участии представителей службы судебных приставов в октябре-ноябре прошлого года.

Снос кафе "ШКЗ" на Коммунистической, 101. Фото: пресс-служба Управления ФССП по Свердловской области

Снос кафе "Лаззат" (пр. Космонавтов, 102)

В Антикоррупционный комитет стали поступать вопросы граждан о том, взыскана ли Администрацией города с предпринимателей, не исполнявших добровольно решения суда, сумма ущерба за незаконное занятие земельных участков. Руководитель Антикоррупционного комитета, в свою очередь, обратился с соответствующим официальным запросом к главе Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга.

«16 января текущего года из Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга поступил ответ на наш запрос за подписью и.о. главы Администрации района по вопросам экономики и строительства Елены Ситковой, - говорит председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. - В ответе Ситковой сообщается, что ранее решениями Арбитражного суда Свердловской области от 18.10.2015, от 21.09.2018 удовлетворены требования Администрации Екатеринбурга по взысканию задолженности арендной платы за пользование ООО «Престиж» земельным участком, исполнительные листы переданы в Федеральную службу судебных приставов.  Задолженность по арендной плате у ООО «Андижан» за пользование земельным участком, по информации Земельного комитета Администрации города, отсутствует. Из данного ответа следует вывод, что чиновники мэрии не намерены обращаться в суд, считая, что взыскивать уже нечего. Однако вопрос стоит не об арендной плате в рамках договорных отношений, а о взыскании платы за незаконное использование земли, продолжавшееся и после расторжения договоров. Факт ее использования не требует доказательств - деятельность велась в обоих заведениях практически до последнего дня, вплоть до их сноса.

Складывается мнение, что чиновники заинтересованы не в том, чтобы предпринять действия по взысканию ущерба и пополнению городского бюджета, а в том, чтобы сохранить бизнес-капиталы предпринимателей, незаконно пользующихся муниципальным имуществом. Напомню, что ранее мэрии судом было предоставлено право принудительно снести незаконные объекты своими силами, однако на протяжении почти трех лет чиновники предпочитали просто наблюдать за тем, как муниципальная земля незаконно используется посторонними лицами в целях извлечения дохода. Сейчас складывается похожая ситуация - имея возможность взыскать ущерб, чиновники «по неизвестным причинам» снова предпочитают ничего не предпринимать, вероятно, выжидая, когда истечет срок давности. При этом неоднозначно и подозрительно выглядит позиция Романа Кравченко, который сегодня является работником мэрии, возглавляя Администрацию Орджоникидзевского района. Непонятно, зачем было в официальном ответе за своей подписью обещать то, чего в действительности он или его подчиненные делать не намерены... Администрация - это все-таки не частная компания, где руководитель принимает решения единолично, исходя из собственных интересов. В данном случае «хочу - не хочу» значения не имеет, глава района обязан делать все, чтобы защитить интересы жителей района, налогоплательщиков».

По фактам непринятия мер должностными лицами Администрации Орджоникидзевского района, Администрации города Екатеринбурга по взысканию ущерба с ООО «Престиж», ООО «Андижан» за незаконное использование в течение почти трех лет муниципальных земельных участков, Антикоррупционным комитетом по Свердловской области направлено официальное обращение в прокуратуру Свердловской области, в том числе по вопросу возможной коррупционной составляющей.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
30.01.2023

Жильцы дома № 56 по пр. Космонавтов в Екатеринбурге жалуются на полное отсутствие холодной и горячей воды с 26 января. Дом находится на обслуживании ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга».

28.10.2022

Прокурор Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Константин Паначёв провёл выездной приём граждан в отдалённой территории - поселке Садовый.

21.05.2021

В Управлении МВД по городу Екатеринбургу сообщили, что сотрудники отдела полиции № 14 Орджоникидзевского района установили лиц, причастных к возгоранию пустующего дома по улице Старых Большевиков, 31б.

09.09.2020

Очередное гневное письмо поступило в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от жителя Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Адресовано оно отчасти главе Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, отчасти - главе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по проблеме доступа посторонних лиц в заброшенные здания, находящиеся на территории района. Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» не раз освещали этот вопрос на страницах нашего издания.

28.07.2020

Расследуемое третий год (!) отделом полиции № 15 УМВД по городу Екатеринбургу уголовное дело об организации несанкционированной свалки в Орджоникидзевском районе, которая в начале этого года накрыла полгорода тошнотворным дымом, недавно пополнилось новой уголовной статьей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Однако прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга с такой квалификацией состава преступления не согласна и отправила дело на доследование.

25.03.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области требует провести проверку в отношении чиновников Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга в связи недостаточным принятием мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Об этом накануне «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета, руководством которого инициировано проведение соответствующих проверочных мероприятий силами органов прокуратуры, МВД и Следственного комитета.

05.03.2020

На сегодняшнем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга, председательствовал на котором первый заместитель главы города Александр Ковальчик, решался злободневный вопрос о горящей незаконной свалке на Уралмаше. На комиссию специально был вызван глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

13.02.2020

С 7 января 2020 года в Екатеринбурге начал действовать новый Порядок выявления и выноса незаконно размещенных на территории города нестационарных торговых объектов. Документ утвержден Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26 декабря 2019 г. N 3096. Однако, как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал», чиновники самого большого района уральской столицы - Орджоникидзевского - лидирующего по количеству объектов нелегальной торговли и услуг... об этом ничего не знают. Или делают вид, что не знают, как это было в случае со скандальной несанкционированной свалкой на Уралмаше.

10.02.2020

На несанкционированную свалку на Уралмаше, которую, как отчитались городские чиновники Екатеринбурга, уже полностью потушили еще 24 января, по-прежнему свозят тонны «химического» снега. Между тем, закон прямо запрещает складирование снега, собранного с городских улиц и дорог, в непредусмотренных для этих целей местах. Снегоприемные пункты должны был надлежащим образом оборудованы, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

03.02.2020

В конце минувшей недели заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов официально проинформировал редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в ближайшее время непосредственно перед въездом на скандальную несанкционированную свалку по улице Коммунистической на Уралмаше будет установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». Решение об установке запрещающего дорожного знака, именуемого в простонародье «кирпич», было принято на основании соответствующего официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

19.09.2017

В сентябре журналисты редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в рамках проводимого журналистского расследования провели контрольные рейды по нескольким адресам питейных заведений Орджоникидзевского района Екатеринбурга, расположившихся вдоль проспекта Космонавтов, на работу которых систематически жалуются соседи, а время от времени и сами посетители закусочных, шашлычных, хинкальных и прочих местных «забегаловок».

02.08.2017

С прошлогоднего октябрьского межведомственного совещания, посвященного защите прав и интересов добросовестных предпринимателей Орджоникидзевского района Екатеринбурга, проходившего в стенах районной Администрации при участии представителей префектуры, прокуратуры и местного предпринимательского сообщества, прошло более девяти месяцев. Говоря на совещании о защите бизнеса, глава района Вячеслав Трапезников поднимал одну из самых злободневных проблем - деятельность на территории района нелегального бизнеса, создающего недобросовестную конкуренцию законопослушным предпринимателям. Удалось ли власть имущим защитить законный бизнес, и что изменилось в районе за прошедшие 9 месяцев, выясняли корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK