$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В свердловских парках разрабатываются инклюзивные маршруты для особенных детей

Фото: департамент информполитики Свердловской области
20.07.2023

На территории парков Свердловской области создаются специальные маршруты для юных жителей региона, имеющих ограниченные возможности, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Особенные ребята уже посетили природный парк «Бажовские места», где создан такой специальный маршрут. Занимается этой инициативой движение инвалидов «Доступная среда всем» в рамках масштабного проекта «Урал заповедный». Называется эколого-образовательная экскурсия «Наблюдаем, изучаем, сохраняем».

По словам главы Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова, проект реализуется при активном содействии Минприроды СО.

«Тропы в уральских природных парках "Бажовские места" и "Оленьи ручьи" были включены в инклюзивные туристические маршруты региона еще в 2019 году. Здесь постепенно обустраивается вся необходимая инфраструктура для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли их пройти. Минприроды региона совместно с природоохранными учреждениями продолжает работу над расширением инклюзивного пространства», - добавил Мамонтов.

До конца текущего года в «Бажовских местах» планируют завершить тропу протяженностью 2 километра до памятника природы «Тальков камень». Вдоль неё будет установлено 10 скульптур птиц и животных в натуральную величину.

«На сегодняшний день на тропе размещено уже семь скульптур. Посетителей парка встречают медведь, волк, лисенок, два бобра, цапля и филин», - уточнила глава отдела особо охраняемых территорий и объектов Минприроды Александра Пономарева.

Вместе с этим была создана и специальная фонотека с голосами птиц и животных Урала, разработаны рекомендации по проведению мероприятий в таких парках и учебный семинар-тренинг по методикам проведения экологических занятий, включая и взаимодействий с инвалидами.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK