$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Артём Метелев назвал главную причину преступлений, совершаемых молодёжью

Фото: duma.gov.ru
07.02.2024

Глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелев рассказал о главной проблеме среди молодёжи и пояснил, как институт общественных воспитателей поможет снизить уровень преступности среди подростков.

Главной причиной совершения противоправных действий является безделье, считает Метелев. Когда подросток занят делом времени на преступные мысли просто не хватает. В России более 460 тысяч подростков состоят на профилактическом учете, а 23 процента из них повторно преступают закон, парламентарий же отметил, что любая страна, которая заботится о своём будущем, на одно из первых мест ставит именно работу с молодёжью.

По словам Метелева, в России продолжается активная работа с молодым поколением: волонтёрские движения, различные форумы, гранты и другие виды поддержек уже показывают положительный результат.

«Как результат, уровень безработицы среди молодежи сегодня исторически низкий — шесть процентов, а количество молодых предпринимателей выросло на пятьдесят процентов только за год. Ежегодно снижается подростковая преступность», - рассказал глава комитета в интервью «Парламентской газете».

К тому же, система наставничества часто предостерегает подростков от повторных нарушений. Те, кто не получил реальный срок, считают, что им всё сошло с рук и идут на новые злодеяния. Одна из проблем – отсутствие рядом взрослых, которые наставят на истинный путь. Волонтёрские движения могут помочь осознать многие вещи и посвятить себя полезному делу. Кроме того, статистика показывает, что чаще всего у ребят, становящихся преступниками, плохо организован досуг, что говорит о главной причине преступлений – безделье. Жестокость и насилие в семьях тоже частенько становится толчком в преступный мир, но после участия в социальных проектах подростки часто возвращаются в нормальную жизнь.

«Нами подготовлен законопроект, который привлечет наставников и общественные организации к профилактической работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Будет создан реестр наставников», - рассказал Метелев.

Парламентарий также рассказал и о готовящемся законопроекте о профилактике буллинга в школах. По его словам, составить документ сложно, так как в стране нет механизма, который регулировал бы правонарушения без состава преступления. За травлю нельзя поставить на учёт, нельзя оштрафовать родителей или привлечь к ответственности учебное учреждение. Законодателям предстоит проделать большую работу, чтобы создать механизм, который сможет предотвращать неприятные ситуации в школах.  

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK