$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Люди с инвалидностью получат бесплатное переобучение по востребованным профессиям

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов
26.02.2024

Правительство России продлило и расширило программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям. Теперь в программу включены люди с инвалидностью, ищущие работу или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Цель программы — повысить конкурентоспособность и занятость граждан, а также содействовать развитию экономики и социальной сферы. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Программа предусматривает возможность получить бесплатное обучение по одной из 200 специальностей, в том числе по направлениям цифровой экономики, медицины, образования, туризма и других. Обучение проводится в образовательных организациях, центрах компетенций и на площадках работодателей. По окончании обучения граждане получают документы о повышении квалификации или переподготовке.

В 2024 году планируется обучить по программе более 100 тысяч человек. На это из федерального бюджета выделено более шести миллиардов рублей.

Ранее мы писали, что право на бесплатное переобучение может быть предоставлено детям-сиротам с проблемами со здоровьем.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK