$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В Екатеринбургском музее ИЗО обновлена постоянная экспозиция

Фото: Telegram канал "Квартал миллионеров"
25.12.2023

Под конец года музей Изобразительного искусства в Екатеринбурге решил изменить свою постоянную экспозицию. Теперь в залах музея можно наглядно увидеть развитие и изменение искусства во времени.

Новые работы теперь распределены по залам. Сначала посетитель познакомится с русским авангардом. В первом зале размещены работы Малевича, Кандинского, Гончарова и других известных мастеров.

Второй зал раскроет советское искусство 20-30-х годов. Машков, Петров-Водкин, Малютин, Герасимов и другие художники помогут зрителям увидеть мир новой стороны. Неповторимые работы, созданные известными мастерами, не оставляют равнодушными.

Следующий же зал помогает проследить изменения искусства в системе – соцреализм покажет совсем иную грань живописи и мировоззрения. Здесь представлены работы перестройки, которые были созданы без запретов и ограничений на стиль и формы, именно тогда впервые на выставках появились работы неофициальных художников. Сейчас же современные уральцы смогут прочувствовать настроение того времени благодаря сохранившемся картинам, передаёт Telegram канал «Квартал Миллионеров».

Изюминкой новой экспозиции стала работа Исидора Фрих-Хара «Праздник». Большое панно создано в 1939 году из 49 массивных деталей и посвящено первым выборам в Верховный Совет СССР, автор показывает выборы в Киргизии. Панно долго реставрировали и теперь оно доступно в музее ИЗО на Плотинке.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK