$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбуржцы и гости города смогут бесплатно увидеть самую древнюю скульптуру на Земле

Фото: Фёдор Серков екатеринбург.рф
05.02.2024

Музей истории и археологии Урала готовится к проведению Дня Большого Шигирского идола. Самую древнюю скульптуру на земле, возраст которой превышает даже возраст Египетских пирамид, можно будет увидеть совершенно бесплатно.

Мероприятие пройдёт в музее 10 февраля с 11:00 до 18:00. В этом году будет отмечен 134 день рождения памятника, так как он был обнаружен строителями на Шигирском торфянике в районе современного города Кировграда 5 февраля 1890 года.

Сейчас необычная деревянная скульптура исполинских размеров является одним из символов Урала. Увидеть памятник приезжают туристы со всего мира. В День Большого Шигирского идола прикоснуться к истории можно будет совершенно бесплатно.

Отметим, что для того, чтобы попасть на бесплатную экскурсию, необходимо заранее зарегистрироваться. При отсутствии записи придётся ждать в «живой очереди». Также работники музея предупредили посетителей, что между экскурсиями будут организованы 15-минутные перерывы для сохранения экспонатов: зал будет закрыт для восстановления микроклимата помещения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK