$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Приоритет на отечественное: депутаты предлагают обязать маркетплейсы переместить российские товары вверх

Фото: Изображение от Freepik
10.10.2023

В Российской Федерации власти предложили ввести в стране новое правило для торговых интернет-площадок касательно приоритизации отечественных товаров, которые следует размещать на первых строчках в каталогах товаров.

Как передают в издании «Известия», с соответствующим предложением выступили в Государственной Думе: депутат Татьяна Буцкая предложила размещать российские товары на первых строках в каталогах товаров отечественных маркетплейсов.

Если конкретнее, то предлагается показывать продукцию, произведённую на территории России, в первых 50-ти строках. Разработка проекта проходит под покровительством Министерства промышленности и торговли России. Новое правило может вступить в силу уже с марта 2024-го года.

По словам заместителя руководителя министерства Виктора Евтухова, квота не будет превышать 50% в традиционной торговле и 50 карточек товаров в электронном формате. Заниматься контролем соблюдения этой новой нормы будет Роспотребнадзор. Кабмин уже направил законопроект в Минпромторг, где должны объявить официальное заключение.

Актуальность этого правила очевидна. Можно привести в пример сферу бытовой химии и косметических товаров: отечественные производители изготавливают продукцию высочайшего уровня, способную конкурировать с мировыми брендами, но их присутствие на рынке менее одной трети.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK