$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Депутаты Госдумы выступили против торговли спиртным в интернете

18.10.2023

В Государственную Думу России внесли законопроект, предлагающий разрешить на территории страны торговлю алкоголем через интернет: некоторые депутаты выступают против этого предложения, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, данный законопроект буквально «завис». Речь идёт о проекте закона, который предполагает передать право «Почте России» начать торговлю вином, которое было произведено на территории нашей страны. Предполагалось, что начнётся эксперимент уже с 1 ноября текущего, 2023-го года, но этого, вероятно, не произойдёт.

Рынок алкоголя весьма прибыльный сектор экономики, поэтому многие маркетплейсы и общепит, разумеется, хотят попасть в число онлайн-торговцев алкоголя - такой проект готовится уже и вскоре поступит на рассмотрение депутатов Госдумы.

Последний предполагает создание специального реестра, куда будут входить сайты компаний, имеющие законные права на продажу алкоголя в розничном формате. За попадание в такой список придётся платить госпошлину. А вот пользователей собираются отбирать при помощи заключения договора, подтверждая возраст ЕСИА (Единой системой идентификации и аутентификации).

Федеральная антимонопольная служба, Министерства финансов и промышленности, а также Росалкогольрегулирование уже поддержали инициативу, однако заявили, что в вопросе необходимо обеспечить адекватный контроль, соблюдение правил и ограничений. В Минпромторге РФ уверены, что правильным было бы ввести наказание для самих продавцов конкретно, а не онлайн-площадки, где будет размещаться товар. В ФАС мнение абсолютно противоположное - при нарушениях стоит наказывать всех причастных - и продавцов, и сами площадки, где организована продажа алкоголя.

В то же время некоторые депутаты убеждены, что это непременно спровоцирует рост, во-первых, объёмов производства спиртного на «теневом» рынке, а во-вторых, числа отравлений некачественным алкоголем. Согласно экспертным данным, против соответствующей инициативы высказываются столичные депутаты и представители региональной власти, как законодательной, так и исполнительной.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK