$
92.01
98.72

Сообщить информацию

МВД: предновогодняя суета увеличивает риски напороться на мошенников

27.12.2023

Взлет спроса на праздничные товары и услуги в преддверии Нового года становится причиной увеличения числа мошеннических схем. МВД России призывает граждан к осторожности при онлайн-покупках.

"Предновогодняя суета увеличивает риски напороться на мошенников, которые не упустят шанс воспользоваться повышенным потребительским спросом", - предостерегает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из новых вариантов обмана связан с кешбэком или бонусами, якобы предоставляемыми известными онлайн-площадками. Аферисты, представляющиеся представителями маркетплейсов, уведомляют покупателей о задержках доставки заказанных товаров и предлагают компенсацию, дабы получить платежные данные или коды подтверждения, которые затем используют в корыстных целях.

"Проводить все операции нужно исключительно через официальные приложения и веб-сайты, не разглашая свои финансовые реквизиты третьим лицам", - подчеркивает Волк.

Также в преддверие праздников участились случаи появления фишинговых сайтов, предлагающих покупку билетов на развлекательные мероприятия и транспорт по сниженным ценам. Цель таких сайтов - завладеть данными банковских карт для несанкционированного списания средств.

МВД России настоятельно рекомендует осуществлять все приобретения исключительно через проверенные источники, тщательно проверяя адресную строку в браузере и избегая подозрительных ресурсов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK