$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Пассажир рейса "Екатеринбург-Душанбе" попался на таможне с партией сотовых телефонов в чемодане

Фото: turproezdka.ru
02.06.2023

Таможенники аэропорта Кольцово в Екатеринбурге задержали пассажира рейса "Екатеринбург-Душанбе", который пытался вывезти из России партию сотовых телефонов.

Инцидент произошел, когда 37-летний гражданин Таджикистана выбрал "зеленый" коридор при прохождении таможенного контроля, тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако в ходе досмотра его багажа сотрудники таможни обнаружили 17 смартфонов различных марок и моделей, в том числе Realme, Redme, OPPO,TECNO Spark Go 2023, которые были помещены в специальный чемодан, скрытый под другими вещами. Как отметил и.о. начальника Кольцовской таможни Михаил Сентяков, такой выбор способа перевозки и характерных признаков гаджетов указывают на коммерческую природу этой партии и необходимость ее декларирования.

Объявив, что смартфоны доставлены для личного пользования и не задекларировав их, нарушитель пытался обойти таможенные правила РФ. Телефоны были изъяты и помещены на склад временного хранения, а пассажир получил штраф.

К сожалению, такие случаи нарушения таможенного законодательства не уникальны для нашей страны. В частности, часто российские туристы пытаются вывезти за границу больше того, что разрешено законом: от продуктов питания до электроники.

В Кольцовской таможне напомнили, что в России большинство ввозимых и вывозимых товаров подлежат декларированию, но об этом некоторые пассажиры забывают.

В отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления пояснили, что без декларирования пересекать таможенную границу Таможенного союза могут только товары, предназначенные для личного пользования.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK