$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Госдума окончательно приняла закон о запрете рекламы на сайтах иноагентов

28.02.2024

Сегодня Госдума в третьем чтении проголосовала за законопроект, который запрещает размещать рекламу на информационных ресурсах, признанных иностранными агентами. Это касается не только самих ресурсов, но и их рекламодателей, которые теперь не смогут использовать их для продвижения своих товаров и услуг.

Законопроект был инициирован в ответ на то, что некоторые российские компании и частные лица поддерживали иноагентов, финансируя их рекламой. По данным Минюста, в 2023 году на рекламу на сайтах иноагентов было потрачено более 300 миллионов рублей. Некоторые из этих ресурсов также вели антироссийскую пропаганду и спонсировали военные действия против России.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования. Нарушители будут подвергаться штрафам и административной ответственности. Законопроект также предусматривает, что реклама иноагентов не должна распространяться в СМИ и интернете.

Кроме того, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что иноагенты могут избавиться от этого статуса, если откажутся от иностранного финансирования. По его словам, это позволит им снять «удавку», которую они набросили на себя за деньги других стран. Он также подчеркнул, что в других странах, таких как США и Израиль, действуют аналогичные законы, но там власти более жестко контролируют деятельность иноагентов.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK