$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты предложили сделать ЕГЭ по желанию

11.03.2024

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который дает право школьникам выбирать между ЕГЭ и традиционными экзаменами. Авторы считают, что это повысит качество образования и способствует развитию профессионального обучения.

По словам одного из инициаторов законопроекта, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, ЕГЭ не пользуется популярностью среди учеников и родителей, а также вызывает стресс и затраты. Он выразил надежду, что “рано или поздно тот вредный механизм, который сегодня существует и мучает детей, будет скорректирован, а лучше - вообще со временем устранен”.

Законопроект предусматривает, что те, кто хочет поступать в вузы, могут сдавать ЕГЭ по желанию, а те, кто хочет получить среднее профессиональное образование, могут сдавать государственные экзамены. Авторы утверждают, что это позволит стране получить больше высококвалифицированных специалистов среднего звена, которых сегодня не хватает на рынке труда.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2025 года, если его примут. Ранее сервис Superjob провел опрос, по результатам которого около 63% россиян высказались за отмену ЕГЭ.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK