$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за налоговое мошенничество

19.03.2024

В Госдуме России обсуждается инициатива, направленная на ужесточение ответственности за налоговое мошенничество. Предложение заключается в введении отдельной статьи в Уголовный кодекс, которая будет квалифицировать незаконный возврат налогов как форму хищения.

Автор законопроекта, Игорь Антропенко, член Комитета Госдумы по промышленности и торговле, подчеркивает необходимость чёткого разграничения между предпринимательской деятельностью и незаконными действиями в сфере налогообложения. По его словам, налоговые мошенничества занимают второе место среди преступлений по распространенности и размеру ущерба.

Предлагаемая статья 159.7 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за мошенничество, специализированное по признаку сферы экономической деятельности, особому предмету посягательства и способу совершения. Также рассматривается возможность освобождения от ответственности предпринимателей, которые незаконно возместили налоги, при условии возмещения ущерба.

Законопроект уже прошёл первичное обсуждение и ожидает официального отзыва от Правительства, после чего будет внесён в Госдуму для дальнейшего рассмотрения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK