$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В России предлагают ужесточить контроль за банковскими счетами подростков

20.03.2024

В Государственную Думу РФ внесены законопроекты, направленные на усиление контроля за финансовыми операциями несовершеннолетних. Предложения касаются изменений в Гражданский кодекс и Федеральный закон о банках, требующих от банков получения согласия родителей или опекунов для совершения сделок подростками в возрасте от 14 до 18 лет.

На данный момент, законодательство позволяет несовершеннолетним открывать и управлять банковскими счетами без ведома родителей. Однако, законопроекты № 579820-8 и № 579819-8 предлагают расширить полномочия родителей, включая требование их разрешения при заключении договоров банковского счета.

Инициатива поддержана Министерством просвещения и Министерством финансов РФ, и, по мнению авторов, способствует защите прав несовершеннолетних и предотвращению их участия в мошеннических схемах. Поправки также предусматривают возможность для представителей несовершеннолетних получать информацию о счетах, что позволит осуществлять более эффективный контроль за финансовыми операциями детей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK