$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Законопроект о сохранении доказательств по уголовным делам получил поддержку в Госдуме

11.03.2024

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к рассмотрению во втором чтении законопроект, предлагающий уточнить правила уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам. Инициатором документа выступило Правительство.

Согласно законопроекту, в Уголовно-процессуальный кодекс вносятся изменения, направленные на исключение ситуаций, когда доказательства по одному делу могут быть уничтожены, несмотря на то, что они являются уликами по другим делам. Для этого предусматривается, что после окончания судебного разбирательства доказательства, необходимые для расследования по другим уголовным делам, должны быть переданы соответствующим судам или органам предварительного расследования.

Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина отметила, что к документу поступило пять поправок, все они рекомендованы к принятию. Она также сообщила, что поправкой ко второму чтению уточнено, что итоговым документом предварительного расследования может быть не только обвинительное заключение, но и обвинительное постановление. Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK