$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Комитет Госдумы поддержал инициативу об освобождении контрактников от уголовной ответственности во время СВО

11.03.2024

Комитет Государственной Думы РФ по законодательству поддержал инициативу, нацеленную на закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности для контрактников, участвующих в специальной военной операции (СВО).

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на заявление председателя комитета Павла Крашенинникова. Планируется, что законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы 12 марта.

Документ включает новые положения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, закрепляющие механизм прекращения уголовного преследования для граждан, призванных по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту во время мобилизации, введения военного положения или военных действий. Изменения могут коснуться только лиц, обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Исключение - преступления против государственной безопасности и конституционного строя.

Также законопроект предусматривает погашение судимости для контрактников, награжденных госнаградами или уволенных с военной службы по причинам состояния здоровья, достижения возрастного предела, окончания периода мобилизации, отмены военного положения или истечения срока военных действий. Лица, заключившие военно-служебный контракт, будут освобождены от уголовного наказания, а ведение дела остановится или результаты расследования будут пересмотрены на условное осуждение.

В случае совершения новых преступлений во время исполнения служебных обязанностей, назначенное наказание будет учитывать имеющиеся судимости.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK