$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Мэрия Среднеуральска и органы ГИБДД не торопятся обеспечивать дорожную безопасность рядом с «элитной» школой. Прокуратура внесла представление

Фото: фото: vk.com/gibddvp
28.07.2022

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца. На прошлой неделе в свердловском управлении ГИБДД проинформировали о начале проверок улично-дорожной инфраструктуры возле образовательных учреждений. В деревне Коптяки (городской округ Среднеуральск Свердловской области), где располагается скандально известная «элитная» школа № 215, ожидают начала нового учебного года в тревоге.


Напомним, жители Коптяков не первый год просят органы ГИБДД, городские власти Среднеуральска установить знаки запрета движения на все въезды в жилую зону для транспорта лиц, не проживающих и не работающих в ней. Причина столь недружелюбного отношения к «чужакам» - ежедневный транспортный коллапс, происходящий из-за того, что девять месяцев в году, дважды в день, несколько десятков автомобилей одномоментно устремляются в сторону местной «элитной» школы, которая находится в одном из коттеджей на территории частной жилой застройки.  

Как известно, большая часть учащихся этого муниципального образовательного учреждения - отнюдь не местные деревенские дети, как было предусмотрено официальными документами при его создании. Попасть в «элитную» школу могут не все желающие, так как в этом учреждении действуют свои, особые порядки: каждый родитель здесь является еще и благотворителем,  ежемесячно жертвуя в школьный фонд немалые суммы денежных знаков (ранее по 10-15 тыс.руб. в месяц, в последние годы - от 12 тыс. руб. в месяц). Поскольку среди местного населения нужного количества «жертвователей» не набирается, нехватку компенсируют иногородние - жители соседних муниципалитетов.

Некоторых ребят в «элитную» школу доставляют школьные автобусы (для этого на средства родительских пожертвований был куплен целый автопарк, который, напомним, оказался оформлен в личную собственность сотрудников школы), остальных привозят родители на личном транспорте. Именно поток (около 60-70) родительских авто  стал серьезной проблемой для местных жителей: машины, брошенные родителями возле чужих  ворот, зачастую блокируют въезд/выезд собственникам, они наезжают на газоны, кустарники, клумбы, повреждают декоративные ограждения и ворота, и даже выбрасывают мусор (!), паркуясь на чужой придомовой территории.  

Как уже ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», из-за многолетней транспортной проблемы некоторые собственники жилых домов идут на крайние меры - кто-то выставляет свои дома на продажу, другие прекращают начатое строительство.

Но прежде всего, десятки родительских автомобилей несут угрозу безопасности для тех школьников, которые проживают рядом и ходят в школу пешком, находясь в этом автомобильном потоке. Чтобы дойти до места учебы живыми и невредимыми, каждый день дети вынуждены ловко уворачиваться от машин, рискуя попасть под их колеса. Опасности подвергаются и местные жители, среди которых малолетние дети, пожилые люди, мамы с колясками... Вечно спешащие родители несутся на скорости 60-80 км/ч, не обращая внимания на установленные знаки ограничения скорости 20 км/ч, а с некоторых пор некоторые нагло игнорируют установленные в прошлом году по просьбе местных жителей и знаки запрета движения.

Между тем, городские власти, как и местный отдел ГИБДД, многие годы даже не задумывались о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних. Только в 2020 году, после того как жители Коптяков направили в мэрию Среднеуральска коллективную жалобу, тогдашний глава Андрей Зашляпин обратил внимание на ситуацию с дорожной безопасностью возле МБОУ СОШ № 215. Он выезжал на место и лично убедился в серьезности доводов местных жителей. Мэр тогда пообещал рассмотреть вопрос организации подъездных путей к школе со стороны поселка Кирпичный и оборудования с той же стороны временной парковки для автомобилей родителей учащихся и сотрудников школы. Но выполнить обещание г-н Зашляпин не успел, поскольку досрочно ушел в отставку в январе 2021 года...

Редакция «ВЕДОМОСТИ Урал» в 2021 году на основании жалоб граждан неоднократно обращалась в мэрию Среднеуральска в интересах жителей Коптяков, направляя предложение по установке знаков 3.2 «Движение запрещено» на всех въездах в жилую зону деревни (с улиц Цветочная, Озерная, Исетская). В итоге чиновники кое-как к сентябрю прошлого года все же установили два дорожных знака запрета движения - на въезде на улицу Солнечная, а также в проезде от улицы Озерная до ул. Солнечная. Вместо обещанной мэром Зашляпиным парковки со стороны пос. Кирпичный была оборудована маленькая парковка на въезде на улицу Солнечная, которая, однако, оказалась абсолютно невостребованной. Как и следовало ожидать, никто из родителей-водителей не воспользовался предоставленной им возможностью припарковать автомобиль. Да и зачем парковаться, если можно с ветерком доехать прямо до ворот школы... ведь контроль за соблюдением дорожных знаков отсутствует.

Парковка, созданная на бюджетные деньги для водителей-родителей учащихся МБОУ СОШ № 215, всегда пустует...

В итоге былые проблемы как были, так и остались. Установленные два запрещающие движение транспорта дорожных знака лишь немного сократили автомобильный трафик в проезде от улицы Озерной до Солнечной. Однако водители начали парковаться на других улицах, создавая теперь проблемы не только жителям ул. Солнечная, но и тем, кто проживает в домах по улицам Озерная, Центральная и Родниковая.

Тогда жители деревни взяли на себя контрольные функции: начали фиксировать на видеокамеры нарушения ПДД водителей, проезжающих под знак запрета движения, и направлять информацию в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».  Мы, в свою очередь, направляли поступившие видеозаписи в органы ГИБДД для привлечения нарушителей к ответственности.  

То, что за несколько месяцев по заявлениям редакции было привлечено 72 водителя, и еще 124 водителя привлекли сотрудники экипажей ДПС, которые несколько раз подежурили на подъездах к школе, подтвердило массовый характер нарушений, ежедневно происходящих в Коптяках, и угрозу безопасности несовершеннолетних учащихся и местных жителей.

Тем не менее даже это не подвигло городскую администрацию к принятию эффективных и действенных мер в целях обеспечения безопасности улично-дорожной сети возле общеобразовательного учреждения. Отвечая на обращения редакции, глава Среднеуральска еще в августе 2021 года сообщал, что предложение будет направлено на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения, но  до сих пор комиссия так и не рассмотрела столь важный для жителей Коптяков и несовершеннолетних учащихся МБОУ СОШ № 215 вопрос. В июне текущего года «ВЕДОМОСТИ Урал» обратились по данному факту в прокуратуру города Верхней Пышмы, которая выяснила, что заседания комиссии проводились, и неоднократно, вот только вопросы дорожной безопасности возле «элитной» школы там никто и не думал обсуждать. Прокуратура по результатам проверки внесла главе Среднеуральска представление об устранении нарушений.

Вместе с тем хотелось бы обратиться к среднеуральскому мэру. Александр Анатольевич, Вы являетесь высшим должностным лицом городского округа Среднеуральск, давали присягу, обещали уважать и защищать интересы среднеуральцев. Вы направили в редакцию СМИ официальный ответ, сообщив, что вопросы, волнующие жителей деревни Коптяки, будут рассмотрены комиссией Администрации городского округа... Как же так вышло, что первое лицо города не выполнило свои обещания?

Также напомним, что ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» по сложившейся ситуации обращались в органы ГИБДД - как местного, так и областного уровня, с просьбой организовать направление экипажей ДПС в деревню Коптяки в «часы-пик», когда водители массово нарушают ПДД, проезжая под запрещающие дорожные знаки. Но в управлении регионального ГИБДД был получен ответ о том, что экипажи ДПС направляют на более важные участки. То, что жители деревни и школьники ежедневно подвергаются опасности, рискуют попасть под колеса родительских авто, оказалось не так важно... несмотря на статью 3 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которой основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении. 

Кроме того, жители Коптяков, настаивая на необходимости установки знаков 3.2 «Движение запрещено» на всех въездах в жилую зону, просили, чтобы руководители органов ГИБДД выдали Администрации Среднеуральска соответствующее официальное предписание. Однако в ряде ответов, поступивших в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», руководство УГИБДД по Свердловской области уверяло, что установка дорожных знаков является исключительной компетенцией органов местного самоуправления, соответственно, ни о какой выдаче предписания речи не шло. Однако в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ (ответ от 20.06.2022 № З/227714989074, З/227713385310) нам официально подтвердили, что Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (подпункт «б» пункта 12 указанного Положения), в том числе касающиеся установки дорожных знаков на автомобильных дорогах местного значения

Учитывая полученную информацию, сейчас остается только догадываться, с чем связано такое упорное нежелание руководства ОГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский» выдать предписание Администрации ГО Среднеуральск о необходимости установки дополнительных дорожных знаков в д. Коптяки для обеспечения безопасности учащихся МБОУ СОШ № 215... как, впрочем, и отсутствие заинтересованности в направлении экипажей ДПС для привлечения правонарушителей к ответственности. Ведь установка дорожных знаков предусматривает, в том числе, и контроль за тем, чтобы их соблюдали участники дорожного движения. А это требует реальной работы. Куда проще сказать, мол, «не наше это дело»... а лучше бы их вообще не было.

Складывается мнение, что руководство Администрации ГО Среднеуральск и ОГИБДД начнут принимать реальные меры по обеспечению безопасности на дорогах в д. Коптяки, только если кто-то из детей пострадает. Но нужно ли дожидаться трагедии, для того, чтобы начинать действовать? Надеемся, что новый начальник верхнепышминского отдела ГИБДД Игорь Каптиев отнесется более ответственно к безопасности несовершеннолетних на вверенной территории.

Местные жители не без оснований предполагают, что официальные органы не спешат принимать меры по обеспечению дорожной безопасности, возможно, в угоду директору школы № 215, которая заинтересована в том, чтобы родители, жертвующие школьному фонду миллионы, могли подъезжать к воротам школы.

Надо сказать, что вопрос «внебюджетного финансирования» давно является одним из основных в деятельности «элитной» школы, руководство которой многие годы одновременно входило в состав Попечительского совета школьного фонда и решало вопросы расходования поступающих от родителей пожертвований. И это неудивительно, потому как директор школы г-жа Захарова за счет средств школьного фонда улучшала свое личное материальное положение, что и установила проверка Главного управления Минюста России по Свердловской области в 2021 году.

Из акта проверки от 20.02.2021 ГУ Министерства юстиции РФ по Свердловской области 

Мало того, школа и Администрация ГО Среднеуральск рискуют жизнями более 100 несовершеннолетних учащихся, которые посещают здание, не соответствующее обязательным требованиям пожарной безопасности. Прошлым летом комиссия, проводившая оценку готовности школы к началу нового учебного года, включая представителя ГИБДД, признала ее готовой, несмотря на многочисленные нарушения пожарной безопасности и отказ представителя органа Госпожнадзора от подписания акта готовности. Накануне, 21 июля, комиссия вновь проверяла готовность МБОУ СОШ № 215 к 2022-2023 учебному году. Начальник Отдела надзорной деятельности ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, как и в прошлом году, отказался от подписания акта, указав на наличие нарушений, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей на объекте защиты. Проверки в МБОУ СОШ № 215 стоят на особом контроле Генерального прокурора России Игоря Краснова. Тем не менее в школе уже набрали класс первоклашек и, судя по всему, жизни детей могут и дальше подвергаться угрозе. Что уж говорить о дорожной безопасности...

На прошлой неделе важные вопросы безопасности учащихся обсуждали на заседании областной правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. «Мы рассматриваем данный вопрос заблаговременно, чтобы была возможность для исправления недочетов. Одной из основных задач является обеспечение безопасного подвоза обучающихся в образовательные организации, а также необходимость проведения обследования текущего состояния автомобильных дорог по маршрутам следования школьных автобусов и подъездных путей к образовательным организациям», - сказал министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.  

По словам начальника ГИБДД по Свердловской области Алексея Спиридонова, с мая текущего года сотрудниками региональной Госавтоинспекции проводятся обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и по маршруту детей «Дом - Школа - Дом». Оценку состояния улично-дорожной сети возле МБОУ СОШ № 215 в д. Коптяки должны дать сотрудники местного отдела ГИБДД.

В редакцию приходят письма от жителей д. Коптяки, одно из которых публикуем сегодня:

Уважаемая редакция, спасибо, что не забываете нас, помогаете. С ужасом ждём наступления нового учебного года 1 сентября. Для нас это «черный день». Опять начнётся скопище машин родителей, которые подвозят своих детей, летят на огромной скорости к школе. Всё это начнётся заново 1 сентября и до мая следующего года. Утром и вечером - ни заехать, ни выехать. Ругань, скандалы постоянные... В это время выходить-то небезопасно из дома. Водителям пофигу, а нам-то, жителям, нет. Мы в это время даже запрещаем детям выходить на улицу - не дай бог попадут под колеса.

Сегодня ведь реально некоторые подумывают отсюда уезжать. Век будем «благодарны» бывшему мэру Данилову, что он такой «подарок» нам сделал - разрешил школу в частном коттедже гр. Захаровой. Это ж надо было додуматься в частном жилом доме школу организовать. Он ведь сам местный, видел всё и прекрасно знал, что тут жилая деревня, да ещё и с такими узкими улицами, видел, что тут никак не обеспечить нормальные условия для работы школы. И дом-то стоит в тупике, машинам приходится разворачиваться, а не проезжать насквозь. Поставили два знака - ну, стало, может, машин на 20 меньше, чем раньше. Но тут же возникли проблемы у жителей и других улиц - всё то же самое. Заезжают на газоны, ограды. И опять скандалы... Но неужели непонятно администрации Среднеуральска, органам ГИБДД, что давно надо было поставить знаки везде «Движение запрещено», на всех въездах, а не только на двух  улицах, и перекрыть движение постороннему транспорту. Посмотрите, с какой скоростью несутся они по Солнечной! Какие им ограничения 20 км/ч, какая «жилая зона»... Нужно ставить знаки и контролировать - в то время, когда они приезжают, ДПС ставить.

Мы в очередной раз спрашиваем нашего главу Ковальчика - зачем вы, уважаемый, сделали стоянку на Солнечной у дороги? Деньги, между прочим, бюджетные потратили... Ей же никто не пользуется. Почему? Да потому, что водителям комфортнее проехать до ворот школы, а там лихо развернуться и дальше гнать по своим делам. На жителей многим наплевать. А у нас тут - просто ад. Захаровой нужны пожертвования фонд? А нам нужно спокойно жить. И мы на это имеем полное право.

Люди продают дома, чтобы жить в более спокойных условиях

Ставьте знаки, делайте стоянку с обратной стороны школы, и оставьте нас в покое. Ведь мы правы - если всё сделать нормально, всем от этого будет лучше. Детей удобнее будет привозить в школу, машины будет куда поставить, и дети будут в безопасности, и все жители.

Хотим спросить у руководителей горадминистрации и у руководителей ГИБДД, вот если бы у вас на улице, возле ваших жилых домов, творился такой автобардак, как бы вы себя чувствовали??? Уверены,давно бы уже стояли все необходимые знаки и дэпээсники «как штык» стояли бы каждый день и контролировали. А у нас тут - более 200 протоколов составлено, и знаки ставить не хотят!!! Какие еще нужны доказательства, чтобы принять решение о доп.знаках и особом контроле ГАИ за их исполнением.

Обращаемся еще раз к мэру Ковальчику. Услышьте нас! И прежде всего просим принять меры в защиту прав несовершеннолетних прокурора Верхней Пышмы Гоголевского Александра Владимировича. Вы же видите, что тут творится каждый день. Спасибо, что «Ведомости Урал» выложили видео. Посмотрите. Сколько можно ещё подвергать детей опасности? Есть ведь, в конце концов, закон об образовании, который обязывает и директора школы, и мэрию обеспечивать безопасность школьников. Или что, законы у нас в Коптяках не действуют?

Жители д. Коптяки, г.Среднеуральск


Позиция директора «элитной» школы сегодня очевидна и понятна для всех, и это остается на ее совести. Она не может не знать, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» именно директор школы является должностным лицом, которое в первую очередь несет ответственность за жизни и здоровье детей. Имея дружеские отношения со всеми градоначальниками Среднеуральска, в том числе с Даниловым, Астаховым, Тарасовым, Козловым, Зашляпиным, г-жа Захарова имела возможность решить вопросы дорожной безопасности возле школы, в том числе потребовать от городских властей поставить знаки запрета движения и сделать парковку со стороны п. Кирпичный, но заинтересованности не проявила... Управление образования городского округа под руководством Светланы Кулагиной также отвечает за соблюдение прав несовершеннолетних в учреждениях образования, но многие годы не видит поводов для беспокойства...

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» направляет официальное обращение в адрес прокурора г. Верхней Пышмы Александра Гоголевского и начальника ГУ МВД России по Свердловской области Александра Мешкова, в котором мы в очередной раз просим обратить внимание на деятельность МБОУ СОШ № 215 Среднеуральска и, учитывая, что приоритетом надзорной деятельности является защита прав несовершеннолетних, просим принять реальные и действенные меры по защите и восстановлению прав учащихся МБОУ СОШ № 215, а также жителей д. Коптяки. Для того, чтобы начать действовать, не нужно дожидаться трагедии...

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK