$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Минпросвещения предлагает заменить термин «умственная отсталость» на «нарушение интеллекта»

08.12.2023

В России предпринимаются законодательные шаги для улучшения условий обучения детей с инвалидностью. Министерство просвещения внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает замену термина «умственно отсталый» на более корректное «нарушение интеллекта».

Кроме того, образовательные учреждения будут обязаны создавать специальные условия для детей-инвалидов, что включает в себя не только услуги ассистента, но и помощь квалифицированного педагогического работника и сурдопереводчика.

Эксперты подчеркивают, что хотя создание равных возможностей является важным шагом, для реализации изменений потребуется время и дополнительные усилия, включая подготовку персонала школ. Предложенные изменения направлены на создание условий для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, что соответствует рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии и программам реабилитации.

С 1 сентября 2024 года, если поправки будут приняты, школы будут обязаны предоставлять специальные условия для обучения таких учащихся. Это включает использование специальных образовательных программ, методов, учебников, пособий, дидактических материалов и технических средств, а также услуги тьюторов и сурдопереводчиков.

Изменения в законе об образовании призваны обеспечить более эффективное обучение детей с инвалидностью и создать для них равные возможности в получении образования. Это важный шаг в сторону инклюзивного образования и поддержки детей с особыми потребностями в России, пишут "Известия".

Теги: школа
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK