$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Президент подписал закон, запрещающий школьникам пользоваться мобильниками на уроках с 2024 года

19.12.2023

Президент России подписал закон, который значительно изменит жизнь школьников и учителей. Новые требования к образовательному процессу, в том числе запрет на использование мобильных телефонов и других гаджетов с сим-картами во время учебных занятий, начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

Согласно опубликованному на правовом портале документу, данные нововведения будут способствовать повышению дисциплины и внимания на уроках. Ограничение распространяется на мобильные телефоны и смарт-часы, однако не затрагивает технику, которая используется в учебных целях и находится в собственности учебных заведений.

Также принятые нормы закрепляют за педагогами право на уважение и защиту от оскорблений и насилия, а до этого момента подобные права имели лишь студенты. Закон расширяет полномочия учителей и определяет новые обязанности как для учащихся, так и для администрации школ.

Дополнительным значимым изменением является введение обязательного урока труда (технология) с 1-го по 9-й класс. Новый урок будет способствовать подготовке учащихся к выбору профессии и развитию важных социально-бытовых навыков.

Закон также открывает возможности для увеличения государственной поддержки педагогов, что может включать дополнительные выплаты и преференции, устанавливаемые на федеральном и региональном уровнях.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK