$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Верховный суд: семья должника не может быть лишена единственного жилья из-за его долгов

18.03.2024

В историческом решении, датированном 19 февраля 2024 года, Верховный суд Российской Федерации установил прецедент, который укрепляет защиту прав граждан на жилье. В деле А41-32031/2021 суд вынес вердикт, который может изменить подход к вопросам банкротства граждан.

Судебная тяжба началась, когда арбитражный управляющий попытался конфисковать единственное жилье должника для погашения его долгов.

Несмотря на первоначальное решение суда первой инстанции о включении квартиры в конкурсную массу, апелляционный суд отменил это решение, подчеркнув необходимость защиты прав на достойную жизнь. Кассационный суд вновь изменил курс, восстановив первоначальное решение, но Верховный суд встал на сторону должника и его семьи, отменив все предыдущие решения и направив дело на пересмотр.

Основной аргумент заключался в том, что права несовершеннолетних детей должника не были должным образом учтены, что противоречит законодательству о защите жилья. Верховный суд ясно дал понять, что право на жилье является фундаментальным и не может быть нарушено без веских и законных оснований.

Этот прецедент может послужить защитой для многих семей, сталкивающихся с угрозой потери дома из-за финансовых трудностей.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали, что ВС РФ возложил на фонд защиты прав участников долевого строительства выплату долгов застройщика-банкрота.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK